"

Свыше 25 млрд рублей направил Россельхозбанк аграриям в рамках льготного кредитования АПК

Фото:
791
1 минута
С начала года АО «Россельхозбанк» предоставило сельхозтоваропроизводителям финансирование на общую сумму более 25 млрд рублей в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

По информации источника, кредитные средства направлены предприятиям АПК из 44 регионов страны. Россельхозбанк стал первым из российских уполномоченных организаций, кто приступил к реализации нового порядка, и сегодня является лидером по объему портфеля указанных кредитов.

Как отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Россельхозбанк менее чем за два месяца с момента подписания соглашения с Минсельхозом России провел все необходимые согласовательные процедуры. «Банк организовал оперативный и бесперебойный процесс льготного кредитования и предоставил сотням сельхозтоваропроизводителей существенную часть кредитов. Уверен, что поддержка Россельхозбанка будет способствовать качественному и своевременному проведению посевной кампании и высокому урожаю по итогам 2017 года», – подчеркнул министр.

По словам председателя правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева, в настоящее время Россельхозбанк продолжает оперативно принимать заявки от аграриев, формировать реестры потенциальных заемщиков и обеспечивать согласование проектов с Минсельхозом России. «При этом особое внимание уделяется кредитованию малых форм хозяйствования. По состоянию на 6 марта текущего года, Россельхозбанком принято порядка одной тысячи заявок от представителей данного сегмента на общую сумму более 10 млрд рублей», – сообщил Патрушев.

Отметим, что запущенный с нового года механизм льготного кредитования позволяет существенно упростить процесс финансирования аграриев. Теперь у предприятий АПК отсутствует необходимость извлекать значительные средства из оборота и проходить длительные процедуры получения субсидии, что значительно повышает эффективность государственной поддержки отрасли.

Источники
РИА Новости

Новости раздела