"

Свыше 1 млрд 353 млн кВт/ч электроэнергии выработали в первом квартале гидроэлектростанции Дагестанского РусГидро

Фото:
960
1 минута
Гидроэлектростанции Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» выработали в первом квартале текущего года более 1 млрд 353 млн кВт/ч электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, данный показатель на 32 процента больше прогнозного плана, при том, что полезный отпуск электроэнергии составил свыше 1 млрд 338 млн кВт/ч.

«Большое увеличение выработки электроэнергии связано с вводом в эксплуатацию в конце 2015 года Гоцатлинской ГЭС и ранним таянием снега в горах, обеспечившим повышенную приточность.

В первом квартале этого года средний приток реки Сулак составил 72 м³/с, что выше на 32 м³/с прошлогодних значений и на 18 м³/с – среднелетних показателей. В настоящее время приток воды в реке Сулак приблизился к среднемноголетним значениям месяца. В третьей декаде апреля по прогнозам метеорологов он должен составить 150 – 160 м³/с»,– сообщил собеседник агентства.

Отметим, что по прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во втором квартале текущего года средний приток воды в Чиркейское водохранилище составит 283 м³/с, при среднемноголетней норме 308 м³/с. Начало половодья в бассейне реки Аварское Койсу ожидается в мае и закончится в первой половине июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела