"

Свыше 17 миллиардов рублей составили долги потребителей электроэнергии в Дагестане

Фото:
1719
3 минуты
Общая оперативная дебиторская задолженность всех групп потребителей Дагестана за отпущенную им электроэнергию, по данным на начало 2016 года, составила 17 млрд 500 млн, сообщили РИА «Дагестан в пресс-службе Дагестанской энергосбытовой компании. Из них долги населения республики составили более 1 млрд 700 млн руб.

По информации источника, работа энергокомпании в прошедшем году была направлена на выполнение всех контрольных финансовых показателей, обязательных для гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Как отметил заместитель управляющего директора Общества Назим Эфендиев, ДЭСК в своей деятельности особое внимание уделяет реализации Комплексного плана мероприятий по ликвидации долгов за электроэнергию, а также усилению механизмов по снижению имеющейся задолженности и недопущению ее роста в дальнейшем.

«Результаты выполнения пунктов комплексного плана обсуждались на совещаниях и в Аппарате полпреда РФ в СКФО, и в Правительстве Республики Дагестан. Необходимость ликвидации дебиторской задолженности региона за электроэнергию и недопущение ее роста по-прежнему остается предметом обсуждения на заседаниях в Общественной палате РД, а также в средствах массовой информации региона.

Проблема неплатежей частично связана с менталитетом граждан и нежеланием платить за потребленную электроэнергию, но есть и такие факторы, как низкая заработанная плата, правовая неграмотность», – подчеркнул Эфендиев.

По его словам, специалисты компании регулярно проводят разъяснительную работу с потребителями-неплательщиками, объясняют им специфику работы энергосбытовой компании. В случаях, когда контакт с потребителем наладить не удается, энергетики вынуждены прибегать к  предусмотренным законодательством процедурам, таким как принудительное взыскание задолженности.

В структуре дебиторской задолженности находятся учреждения, состоящие на балансе республиканского и федерального бюджетов, а также так называемые «неотключаемые» социально значимые предприятия.  Задолженность республиканского бюджета в прошедшем году превысила 40 млн рублей, долги федерального бюджета – 74 млн 800 тыс. рублей, местного бюджета – 150 млн рублей.

Еще одной проблемной группой потребителей в ДЭСК называют предприятия ЖКХ, долг которых составил 623 млн 700 тыс. рублей. «Руководство энергокомпании применяет все возможные меры для недопущения образования задолженности у данных групп потребителей. К примеру, в адрес глав всех городских и районных муниципальных образований ежемесячно направляются письма с информацией о задолженности за потребленную электроэнергию со стороны предприятий с просьбой обеспечить своевременное стопроцентное отчисление денежных средств на оплату коммунальных услуг. Необходимо отметить также, что даже после вступления решения суда в силу некоторые предприятия указанной категории потребителей уклоняются от погашения долгов перед энергетиками», – отметили в компании.

Также источник отметил, что работа Дагестанской энергосбытовой компании по взысканию долгов ведется по нескольким направлениям: увеличение количества исков, усиление взаимодействия с органами государственной власти, а также активное использование инструмента ограничения подачи электроэнергии злостным неплательщикам.

Всего в 2015 году для взыскания задолженности в отношении потребителей-неплательщиков подано исковых заявлений на сумму 2 млрд 900 млн рублей, большая часть которых приходится на юридические лица (2 млрд 800 млн рублей).

На сегодняшний день на стадии судебного разбирательства находятся 1 тыс. 834 исковых заявления на общую сумму 10 млрд 300 млн рублей.

Другим способом обеспечения оплаты за поставленную электроэнергию практикующимися энергетиками по-прежнему остается введение ограничения режима потребления электроэнергии.

По сообщению источника, эта мера применялась к более чем 305 тыс. потребителям-неплательщикам (физические и юридические лица), в сумме не доплатившим 2 млрд 100 рублей. Благодаря регулярной информационной работе энергетиков до применения санкций была погашена задолженность на общую сумму более 347 млн рублей.

В энергокомпании также сообщили, что ведется работа по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Так, в ушедшем году выявлено 247 фактов бездоговорного потребления и 60 фактов безучетного потребления электроэнергии.

По всем выявленным фактам несанкционированного потребления электроэнергии оформляется соответствующий первичный материал: акт обследования, фотофиксации объекта и подключения к ГЭС, применяются меры для ограничения потребления электроэнергии с последующим направлением материала в АО «Дагестанская сетевая компания».

Руководство общества отмечает, что значительные объемы просроченной задолженности потребителей за потребленный энергоресурс – одна из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед республикой. «В связи с этим в новом году ДЭСК будет уделять особое внимание повышению качества обслуживания клиентов и развитию комплекса дополнительных услуг, связанных с энергоэффективностью и энергосбережением, а также совершенствованию интернет-сервисов для самообслуживания клиентов», – заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела