"

Свыше 90% решений судов по учету недвижимости с начала года вынесены в пользу Кадастровой палаты РД

Фото:
1206
1 минута
С начала года Кадастровая палата Республики Дагестан при ведении кадастра недвижимости привлекалась к участию в судебных разбирательствах по 127 процессам. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, свыше 90 процентов решений были приняты в пользу ведомства.

По информации источника, из них 25 дел проходили в Арбитражном суде, 100 – в судах общей юрисдикции, два процесса – в Верховном суде республики.

Основной тематикой судебных споров чаще всего выступает признание незаконными действий Кадастровой палаты по принятию решений об отказе либо о приостановлении учета объекта недвижимости. Кроме того, в судах оспариваются вопросы о незаконной постановке и снятии земельных участков с кадастрового учета, а также оспаривание результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Юристы филиала Кадастровой палаты отмечают, что свыше 90 процентов решений об оспаривании отказа или приостановления учета объекта недвижимости принимаются в пользу ведомства. В основном это связано с тем, что у заявителей отсутствует необходимый в соответствии с законодательством перечень документов для кадастрового учета.

При этом в судебной практике филиала имеются и дела, по итогам которых судами первой инстанции выносились решения об обязании филиала внести в Государственный кадастр невидимости изменения относительно стоимости недвижимости.

В пресс-службе добавили, что в филиале осуществляет свою деятельность постоянно действующая комиссия по досудебному урегулированию спорных моментов. За счет этого в республике удалось снизить количество судебных разбирательств по объектам недвижимости и оценке их стоимости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела