"

Суд признал незаконным решение УФАС Дагестана в отношении РусГидро о манипуляции ценами на электроэнергию

Фото:
1835
1 минута
Арбитражный суд Республики Дагестан признал незаконным решение Дагестанского УФАС в отношении РусГидро, ПАО «ДЭСК» и ОАО «Южная межрегиональная энергетическая компания» (ЮМЭК) о манипуляции ценами на электроэнергию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ПАО «РусГидро».

Так, по сообщению филиала, в ноябре 2015 года ПАО «РусГидро» подало заявление о признании незаконным решения Дагестанского УФАС о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражный суд РД. Компания передала на рассмотрение суда все документы, подтверждающие законность своих действий по реализации электроэнергии на розничном рынке Республики Дагестан.

Сделка между РусГидро и ЮМЭК по реализации электрической энергии, произведенной на малых ГЭС Дагестанского филиала компании (Ахтынской ГЭС, Магинской ГЭС, Агульской ГЭС, Курушской ГЭС, Амсарской ГЭС, Шиназской ГЭС и Аракульской ГЭС), была заключена в соответствии с правилами розничного рынка.

В соответствии с ними электроэнергия малых ГЭС поставляется на розничный рынок, поскольку данные станции относятся к гидроузлам малой мощности (меньше 25 МВт). Правила предусматривают свободное ценообразование и право производителя продавать электроэнергию и мощность любому потребителю, расположенному в зоне деятельности гарантирующего поставщика.

«В 2012 году поставки электроэнергии с малых ГЭС республики в адрес ЮМЭК составили 4,8 млн кВтч – это всего лишь 0,13% от общего полезного отпуска всех ГЭС, входящих в состав дагестанского филиала РусГидро. А в 2013 году было 6,5 млн кВтч, или 0,13%», – сообщается в релизе компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела