"

Строителями Гоцатлинской ГЭС введен в эксплуатацию экологически чистый асфальтобетонный завод

Фото:
1912
1 минута
На строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на р. Аварское Койсу в Дагестане, завершены все монтажные и пуско-наладочные работы на новом асфальтобетонном заводе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Сулакский гидрокаскад».

«Уже произведены испытания и апробированы проектные смеси литого асфальтобетона. Новый завод уже произвел 200 кубометров литого асфальтобетона, необходимого для сооружения диафрагмы плотины. Объект имеет производительность 45 тонн асфальтобетона в час и соответствует самым высоким экологическим стандартам – его двухступенчатая система очистки позволит задерживать 99,9% выбросов. Завод выдает продукцию в автоматическом режиме, что позволяет поддерживать высокие темпы возведения асфальтобетонной диафрагмы более 4-х метров интенсивности в месяц», – отметил источник.

Проект плотины Гоцатлинской ГЭС предусматривает сооружение противофильтрационного элемента в виде диафрагмы из литого самоуплотняющегося асфальтобетона. Такое проектное решение позволяет обеспечить высокую надежность и сейсмоустойчивость плотины. Ранее оно было успешно опробовано при сооружении Ирганайской и Богучанской ГЭС.

К настоящему времени в диафрагму уложено более тысячи кубометров литой асфальтобетонной смеси специального состава. Первый кубометр асфальтобетона был уложен три месяца назад, и за это время диафрагма выросла на 8 метров, пройден самый сложный и ответственный начальный этап в возведении важнейшего элемента гидротехнического сооружения.

Новости раздела