"

Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Махачкалы может получить статус приоритетного проекта Дагестана

Фото:
1305
1 минута
Вопрос предоставления инвестиционному проекту «Аэровокзальный комплекс международного аэропорта "Махачкала"» статуса приоритетного проекта республики обсудили 11 июля на совещании в воздушной гавани города. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

По словам генерального директора аэропорта Арсена Пирмагомедова, присвоение проекту статуса приоритетного  поспособствовало бы оптимизации налоговой политики компании и повышению эффективности привлечения инвестиций для скорейшего завершения реализации проекта.

Он рассказал, что в настоящее время осуществляется строительство терминала международных авиалиний общей площадью более 8 тыс. квадратных метров, с пропускной способностью 150 пассажиров в час + 40 VIP-пассажиров.

Общая стоимость проекта составляет 1,9 млрд рублей. В том числе 719 млн рублей на ранее осуществленные затраты по проекту.

Участниками совещания было отмечено, что реализация такого масштабного проекта поспособствует развитию экономики региона, обслуживанию авиационных нужд Дагестана и сопредельных регионов, удовлетворению потребностей авиапутешественников, а также поддержанию финансовой стабильности аэропорта и увеличению поступлений в региональный и федеральный бюджеты.

«Значимость реализации проекта для республики бесспорна, что также подтверждается положительными заключениями экономической экспертизы министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министерства транспорта, энергетики и связи РД, министерства экономики и территориального развития РД и других заинтересованных ведомств», – прокомментировал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

В ходе встречи поднимались вопросы, связанные со строительством пассажирского терминала, модульной котельной, трансформаторных подстанций, резервных источников электропитания, пожарных резервуаров, насосной станции пожаротушения и других объектов.

Напомним, в конце прошлого года завершилась реконструкция привокзальной площади аэропорта, позволившая обеспечить установление порядка временного размещения транспортных средств пассажиров, а также встречающих и провожающих лиц на территории парковки привокзальной площади. Было завершено строительство газовой котельной мощностью 6 МВт, реконструирована «напорная канализация» и т.д.

Новости раздела