"

Стратегию развития Росстандарта до 2025 года обсудили на совещании директоров региональных ЦСМ

Фото:
1158
2 минуты
Вчера, 19 апреля, директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие во Всероссийском совещании директоров государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального центра. Основной темой встречи стала реализация стратегии развития Росстандарта до 2025 года.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в своем выступлении акцентировал внимание на некоторых пунктах Стратегии. Он сообщил, что отечественная база государственных первичных эталонов является одной из лучших, и устойчиво обеспечивает Российской Федерации второе место в мире по числу международно-признанных измерительных возможностей.

«В сфере госрегулирования Росстандарт с одной стороны выступает как регулятор, внедряя и реализуя метрологические нормы и правила, с другой стороны – как партнер, обеспечивающий и поддерживающий своими измерительными возможностями технологии и производства, необходимые для полноценного развития государства и экономики», – сказал Абрамов.

Он также отметил, что ведущим трендом развития функций Росстандарта является сокращение регулирующих функций и расширение функций бизнес-партнера, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. При этом Агентство тесно взаимодействует как с отраслевыми, так и с негосударственными метрологическими службами, совместно реализуя государственную политику в области метрологии.

«Главная миссия стратегии развития Росстандарта до 2025 года – обеспечение точности и единства измерений, необходимых для глобального роста конкурентоспособности отечественной экономики, развитие инноваций и рост качества жизни граждан», – подчеркнул Абрамов.

По словам Зайирбега Гаджиева, особо актуальным на сегодняшний день является вопрос научно-технического и экономического развития. «Перед метрологической инфраструктурой возникает ряд новых задач, среди которых, в частности, оперативная передача современных измерительных технологий в промышленность, включая непосредственное участие в производстве средств измерений», – отметил он.

В рамках обсуждения было также отмечено, что важным фактором развития Агентства является создание собственных производственных мощностей, необходимых для производства современной импортозамещающей эталонной базы и наукоемких средств измерений.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела