"

Стабилизация цен наблюдается на продовольственном рынке Дагестана

Фото:
1743
3 минуты
На продовольственном рынке Дагестана наблюдается стабилизация цен, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД. Об этом свидетельствуют проводимые ведомством еженедельные мониторинги цен на продукты питания.

По словам источника, в рамках мониторинга учитываются минимальные и максимальные цены на продовольственные товары.

«Проверка проводится по перечню из 40 продовольственных товаров, который составлен Минпромторгом России. В этот список включены основные продукты потребительской корзины, такие как хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, мясо и мясные продукты, овощи, фрукты, яйца, молоко и молочная продукция и другие», - сообщили в ведомства.

Источник агентства подчеркнул, что республиканский рынок продовольствия тесно связан с общероссийским, и поэтому происходящие в стране процессы находят отражение на потребительских рынках и в торговых сетях Дагестана.

Так, по данным Дагестанстата,  индекс потребительских цен на продовольственные товары в марте 2016 года по отношению к декабрю 2015 года (за 1 квартал текущего года) составил 100,8 процента, за аналогичный период прошлого года – 111,7 процента.

В первом квартале текущего года из плодоовощной продукции существенно подорожали яблоки (на 19 процентов), свежие огурцы (на 5,5 процента) и свежие томаты (на 4,4 процента).

«Цены на овощи в нашей республике, как и в целом по России, традиционно растут с осени и держатся на высоком уровне до конца весны. Это связано с нехваткой мощностей по хранению урожая овощей и выращиванию их в закрытом грунте (в основном это касается помидоров и огурцов), и поэтому больше половины продукции из плодоовощной группы в этот период импортируется», – прокомментировали в ведомстве.

Среди молочной продукции наблюдалось повышение средних розничных цен на  творог (10,6 процента), молоко (около 3 процентов), сметану – (2,6 процента) и сыр твердый (1 процент), что также объясняется сезонными факторами.

Кроме того, рост цен зафиксирован на черный байховый чай (почти 14,5 процента), сахар-песок (2,6 процента), масло подсолнечное (1,3 процента), а также колбасные вареные изделия (1,7 процента). Из группы круп незначительно подорожали гречневая – на 2,4 процента и рисовая – почти на 2 процента.

При этом на некоторые продукты было зафиксировано снижение цен. Так, из плодоовощной продукции снизились цены на капусту белокочанную (21,7 процента), лук репчатый (около 8,5 процента), картофель (6,3 процента) и морковь (4,7 процента).

Также в первом квартале подешевели куриные яйца на 11,3 процента, говядина на 2,3 процента и мясо кур на более чем 2 процента.

Цены на остальные основные социально значимые продукты питания остались на прежнем уровне.

В Минпромторге РД подчеркнули, что по сравнению с данными других регионов по СКФО, в Дагестане не наблюдается значительное различие средних потребительских цен на основные продукты питания. Кроме того, на продовольственном рынке республики не отмечается дефицита продуктов питания, и ситуацию в общем можно охарактеризовать как стабильную.

Отметим, что главная цель мониторинга – не допустить спекуляций на продовольственном рынке и резкого роста цен.

«Минпромторг Дагестана регулярно проводит встречи с представителями администраций городов и организаторами сельскохозяйственных ярмарок на территории республики, в целях обеспечения максимально комфортных, стабильных и прозрачных условий торговцам и сельскохозяйственным производителям. В их числе – выделение площадок для проведения ярмарок в традиционных для населенного пункта местах массового скопления людей и предоставление всем без исключения хозяйствующим субъектам, фермерским хозяйствам и всем гражданам гарантированных мест на ярмарках.

Благодаря этому на территории муниципальных образований республики ежемесячно проходят более 250 ярмарок выходного дня. Помимо ярмарок, включенных в план-график, проходят специализированные и праздничные ярмарки», – подытожил собеседник агентства.

Напомним, одна их таких ярмарок проходит в столице Дагестана с 30 апреля по 2 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела