"

Сроки постановки недвижимости на кадастровый учет могут сократиться до пяти дней

Фото:
1825
1 минута
Через пять лет регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в Интернет, сроки такой процедуры сократятся почти в три раза – до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати, сообщили РИА «Дагестан» в Кадастровой палате РД.

«Об этом говорится в госпрограмме развития кадастрового учета, которую утвердил Дмитрий Медведев, – отметил источник агентства. – Реализация всех мероприятий программы обойдется казне в 60,4 млрд рублей».

Одно из ключевых нововведений – создание Единого государственного реестра объектов недвижимости, где в электронном виде будут объединены документы из Единого государственного реестра прав и Госкадастра недвижимости.

«Сейчас земля и стоящие на ней дома не являются единым объектом прав, – поясняет источник. – В кадастре учитываются земельные участки, а в Едином государственном реестре прав – права на объект».

В делах правоустанавливающих документов в среднем 30 листов, в кадастровом деле – 40 листов. «Их перевод в электронную форму позволит сократить объемы хранения, наладить регистрацию прав по экстерриториальному принципу, – заключил собеседник. – Тогда зарегистрировать права на объект в другом городе можно будет, не выезжая на место».

Новости раздела