"

Сотни деревьев различных пород посадят этой осенью в столице Дагестана

Фото:
2688
2 минуты
Этой осенью в Махачкале посадят несколько сотен деревьев различных пород, сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы администрации города. В частности,     кустарники и деревья сажают в сквере имени С. Кирова.

Как рассказала начальник участка №2 МУП «Горзеленхоз» Патимат Далиева, до посадки однолетних и многолетних растений нужно проделать еще ряд других работ. В первую очередь обновляется грунт на клумбах, подготавливаются участки для посева. Для этого рабочие и мастера расчищают территорию от старых зеленых насаждений и кустарников, собирают опавшие листья и только потом сажают кустарники.

Она отметила, что за молодыми посадками регулярно должен проводиться соответствующий уход, что сохранит кустарники в холода.

«В данном сквере будет посажено 15 тысяч газонных семян, 9 тысяч бордюрного кустарника – бирючины, сто штук хвойных деревьев – туя, казацкий можжевельник, ель голубая, колоновидные растения, также будут посажены и лиственные деревья – береза, каштан, софора и т.д. На данном участке работает 20 человек. В течение ноября мы сможем завершить все работы», – отметила Далиева.

Посадка ведется и по улице Амет-Хана Султана. По словам начальника участка №3 МУП «Горзеленхоз» Луизы Ибрагимовой, вдоль КОРа будет посажено 240 тополей, и здесь трудятся 15 человек.

«Тополь – это самое неприхотливое дерево, которое легко приживается и, что немаловажно, хорошо очищает воздух. При хорошем уходе за один сезон тополь поднимается почти на три метра», – объяснила она, добавив, что в планах – посадить деревья и на других улицах города: в частности, на улице Булача будет посажено 150 деревьев (ясень, тальпа, платан и другие).

Ибрагимова также рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники Горзеленхоза при посадке деревьев и при дальнейшем их выращивании.

Отметим, что в столице республики также ведется работа по распилу и вывозу упавших деревьев. Как рассказал начальник участка №8 Саид Юсупов, после порывистого ветра в начале прошлой недели в городе упало более 40 деревьев. Здесь уже несколько дней работают три бригады, которые занимаются высвобождением проезжих частей Махачкалы, линий электропередачи и газопроводов от упавших деревьев.

Саид Юсупов отметил, что в основном падают зеленые деревья, а не сухие. «К нам или в Управление ЖКХ обращаются граждане, после чего мы по очереди выезжаем поадресно, распиливаем деревья и вывозим их», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела