"

Сафиюла Магомедов: «Строительство зданий на придомовых территориях МКД без согласия жильцов является незаконным»

Фото:
1629
2 минуты
Согласно последним изменениям Жилищного кодекса, придомовая территория относится к общедомовой собственности и любое строительство на указанной территории без согласия жильцов является незаконным. Об этом вчера, 27 марта, в ходе заседания Общественного совета при Управлении Росреестра по Дагестану заявил руководитель ведомства Сафиюла Магомедов.

По его словам, выдача любых разрешительных документов на владение и постройку зданий на придомовых территориях многоквартирных домов без согласия жильцов является прямым нарушением конституционных прав граждан.

Более подробно о порядке постановки на учет придворовых территорий многоквартирных домов рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра Марият Кадилаева. Она отметила, что придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка.

Поэтому необходимо проводить активную работу по информированию населения о порядке постановки на учет придворовых территорий многоквартирных домов.

В рамках заседания были также обсуждены проблемы  в организации работы Управления посредством системы межведомственного электронного взаимодействия  (СМЭВ) с органами государственной власти и местного самоуправления.

Как рассказал заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Шамиль Гаджиев, в 2016 году ведомством проделана серьезная  работа в рамках повышения эффективности межведомственного информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами государственной власти республики и МСУ, участвующими в предоставлении государственных услуг.

«Так, в целях оказания государственных услуг Росреестра Управлением в прошлом году направлено в исполнительные органы государственной власти РФ и органы местного самоуправления более 86 тыс. 715 межведомственных запросов, из них посредством СМЭВ – 85 тыс. 925, на бумажных носителях – 790 запросов», – сообщил он.

Шамиль Гаджиев также отметил, что в настоящее время имеются определенные трудности в части неведения публичных электронных баз данных региональными министерствами и ведомствами, а также полное их отсутствие в муниципальных образованиях республики. Это, по его словам, один из самых «больных» вопросов для Управления, как органа, отвечающего за качественное и своевременное оказание государственной услуги по регистрации прав на недвижимое имущество.

В этой связи Сафиюла Магомедов отметил, что названные обстоятельства делают невозможным направление межведомственных запросов посредством СМЭВ в органы исполнительной власти и  МСУ республики и зачастую соответствующие запросы направляются на бумажном носителе. «Такая ситуация неблагоприятно сказывается на качестве и сроках оказания государственных услуг. Отмечу также, что информация об этом неоднократно доводилась Управлением до сведения Главы и Правительства Дагестана, а также до соответствующих министерств и ведомств», – заключил руководитель Управления.

По итогам встречи было принято решение представить члену Общественного совета, руководителю Издательского комплекса республики Махачу Магомедову информацию о необходимости усиления работоспособности региональной СМЭВ для доведения ее до региональных властей.

Новости раздела