"

С наступлением холодов в Дагестане участились случаи незаконного подключения к объектам газоснабжения

Фото:
697
2 минуты
С наступлением холодов в Дагестане участились случаи незаконного подключения к объектам газоснабжения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Так, в ходе проверки соблюдения режима газопотребления торговых площадей, расположенных на оптовом рынке поселка Ленинкент (пригород Махачкалы), сотрудники филиала выявили несанкционированные подключения к газораспределительной сети.

При проверке торговых павильонов, расположенных на территории оптового рынка в пос. Ленинкент,  было выявлено, что владельцем торгового дома «Аршин» было произведено самовольное подключение к системе газоснабжения с целью обогрева помещений. Предприниматель не имеет действующего договора на поставку газа. В результате правонарушения поставщику газа был причинен ущерб на сумму 932 тыс. рублей. На том же торговом рынке обнаружен незаконный отбор газа владельцем офисного здания «Возрождение». В результате противоправных действий филиалу причинен ущерб в сумме более 900 тысяч рублей.

Во избежание несчастных случаев и для предотвращения хищений газа сотрудники газовой компании незамедлительно прекратили подачу газа на данные объекты. В обоих случаях по фактам незаконного отбора газа в МВД по Республике Дагестан направлены материалы.

«Несанкционированные действия потребителей газа по подключению к газовым сетям часто приводят к аварийным ситуациям. Горожане, которые самостоятельно газифицируют дома, устанавливают газовое оборудование в помещениях, не учитывают потенциальную опасность вмешательства в работу сетей. Она приводит к сбоям в системе газоснабжения и влечет опасность, как для окружающих, так и для самих виновников», – сообщается в релизе компании.

Напомним, что за несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность. В декабре 2015 года Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В случае, если продолжительность отбора газа при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета газа не установлена, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, исходя из его работы в течение 24 часов в сутки с момента предыдущей проверки, но не более шести месяцев. Соответственно, если проводить расчет по указанной методике, то даже относительно мелкое хищение может закончиться уголовным делом и судом.

Кроме того, нарушители обязаны оплатить стоимость потребленного газа по установленным нормативам и возместить расходы газораспределительной организации на проведение работ по ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела