"

С начала года в Минэкономразвития Дагестана подготовили 15 заключений об ОРВ

Фото:
679
2 минуты
За первый квартал этого года Минэкономразвития Дагестана подготовило 15 заключений об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, на 3 из которых даны отрицательные заключения из-за наличия в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе ведомства.

По информации источника, чтобы устранить выявленные ограничения, проекты актов направлены на повторное проведение процедур ОРВ.

По словам начальника управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов ведомства Светланы Абдулкадыровой,  в Дагестане процедура ОРВ заработала с 2014 года в рамках действующего законодательства. А по итогам 2016 года регион занял 13-е место среди 85 субъектов страны.

Только за три месяца текущего года от органов исполнительной власти региона для подготовки заключений об ОРВ поступило 20 проектов нормативных правовых актов и 4 проекта ведомственных актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные НПА республики обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По результатам предварительного рассмотрения установлено, что в отношении 6 проектов нормативных правовых актов РД процедура Оценки не требовалась, 3 проекта направлены на проведение процедуры ОРВ.

Органами региональной исполнительной власти   проведены процедуры оценки регулирующего воздействия в общем порядке по 10 проектам НПА и 5 – в упрощенном порядке.

В ведомстве сообщили, что наибольшее количество проектов нормативных правовых актов, по которым проведены публичные консультации с бизнес сообществом и общественными организациями, подготовлены министерством сельского хозяйства и продовольствия РД (73,3 % от общего количества проектов НПА, представленных для подготовки заключений об ОРВ).

Муниципальными образованиями, для которых проведение ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, в первом квартале 2017 года публичные консультации с субъектами предпринимательства по принимаемым решениям, затрагивающим предпринимательскую и инвестиционную деятельность, не проводились, за исключением МО «Ахтынский район».

Отметим, что институт развития ОРВ – это одно из приоритетных направлений работы Правительства Республики Дагестан, призванного улучшить инвестиционный и предпринимательский климат посредством повышения качества правотворчества, создания прозрачных и понятных для всех механизмов принятия управленческих решений.

Среди главных задач внедрения процедуры ОРВ Светлана Абдулкадырова РД назвала снижение давления на бизнес, обеспечение участия всех заинтересованных сторон в процессе разработки принимаемых решений путем их публичного обсуждения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела