"

С начала года в Махачкале было выявлено более ста нарушений в части бытового пользования газом

Фото:
969
1 минута
С начала года в Махачкале было выявлено более ста нарушений в части бытового пользования газом, сообщили РИА «Дагестан» в ПАО «Газпром газораспределение Махачкала».

По данным компании,  за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в соответствии с изменениями в КоАП РФ, установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц.

К примеру, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования или же за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

«Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит для граждан – 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток», – сообщили в компании.

В компании отметили, что очень важно содержать газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии.

«Для этого необходимо заключить договор о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией. Наличие этого договора у абонента не только залог безопасности, но и требование законодательства», – сообщается в релизе компании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела