"

С начала года уровень инфляции в Дагестане составил 101,9%

Фото:
1308
1 минута
С начала 2017 года инфляция потребительских цен в Дагестане к декабрю прошлого года составила 101,9%, сообщили РИА «Дагестан» в территориальном органе государственной статистики.

По данным Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации со ссылкой на Росстат, в июне годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе повысилась по сравнению с маем с 4,6% до 4,8%. Ускорение инфляции отмечено практически по всем регионам и соответствует динамике по России: с 4,1% до 4,4%.

Отклонение индекса потребительских цен в СКФО от российского показателя возросло преимущественно за счет непродовольственных товаров. Так, годовой прирост цен составил 5,4% против 4% по России.

Устойчивое превышение годовых темпов роста цен по сравнению со среднероссийскими характерно для одежды и обуви. Кроме того, в июне возросло превышение темпов по топливу и группе товаров длительного пользования (мебель и домашнее оборудование).

Это связано с восстановлением потребительского спроса в результате стабилизации динамики денежных доходов и отчасти – роста ипотечного кредитования. В условиях существенных расходов на логистику, аренду и субаренду складских и торговых помещений, определяющих высокий уровень издержек торгующих предприятий, повышение спроса стимулировало стремление к переносу растущих издержек на отпускные цены.

Рост цен на продовольственные товары и платные услуги населению ускорился, но не превышал общероссийскую динамику. Годовая продовольственная инфляция в СКФО составила 4,5%, по России – 4,8%, инфляция платных услуг – 4,1%, как и в целом по стране.

На фоне ускорения темпа роста потребительских цен в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа наблюдался незначительный рост инфляционных ожиданий предприятий реального сектора. Так, наибольшее повышение характерно для сельскохозяйственных производителей. При этом в среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к снижению инфляционных ожиданий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела