"

С начала года Гарантийным фондом Дагестана выдано 6 поручительств на общую сумму кредитов 75 млн рублей

Фото:
1317
3 минуты
С начала года Гарантийным фондом Дагестана выдано 6 поручительств на общую сумму кредитов 75 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» генеральный директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Рустам Абулмуслимов. По его словам, сумма поручительства при этом составила 33 млн рублей.

«Чтобы получить поручительство фонда, потенциальному клиенту необходимо обратиться в банк для консультации по оптимальному кредитному продукту. Если все необходимые документы собраны и получено положительное решение по заявке, копии документов по кредиту банк передает в фонд. Здесь заявка рассматривается в течение трех дней. Обратиться в фонд можно и напрямую, где предпринимателям расскажут о банках-партнерах, которых на данный момент насчитывается 6, и их кредитных продуктах», – рассказал Абулмуслимов.

Руководитель фонда отметил, что для повышения темпов и увеличения интенсивности оказания гарантийной поддержки посредством предоставления поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на территории республики Гарантийный фонд развивает и расширяет сотрудничество с кредитными организациями, микрофинансовыми институтами и лизинговыми компаниями.

«В прошлом году фонд подписал соглашения о сотрудничестве с банком “Возрождение”, с лизинговой компанией ООО “Саада и Ко”, с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг РД и Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН», – подчеркнул собеседник.

За последние два года банковская сфера Республики Дагестан претерпела существенные изменения. Спектр функционирующих банков значительно сужен за счет отзыва лицензий более чем 15 активно работавших банков в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, что негативно повлияло на количество и объемы предоставляемых фондом гарантий.

Банками-партнерами Гарантийного фонда РД, у которых отозвали лицензии, являлись такие банки, как ООО «Витас банк», ООО КБ «Эсидбанк», ОАО АИБ «Имбанк», ООО «Дагэнергобанк», КБ «Мико-Банк».

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе и в банковской сфере в целом, повышенные процентные ставки по кредитам (доходили до 28 процентов годовых), в 2015 году Гарантийным фондом был проделан большой объем работы. Было выдано 29 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму кредитов более 494 млн рублей, сумма поручительств составила 157 млн рублей.

Отношение объема выданных кредитов субъектам МСП за прошедший год под поручительства Гарантийного фонда к общему гарантийному капиталу за весь период деятельности составило 138 процентов. А отношение объема выданных кредитов бизнесменам за 2015 год под поручительства фонда к гарантийному капиталу, сформированному чисто за 2015 год, составило 332 процента.

Исходя из вышеизложенного, размер финансирования, привлеченного субъектами МСП под поручительства Гарантийного фонда Республики Дагестан, соотносится с размером гарантийного капитала, сформированного в 2015 году как 3,3:1. Итоговое фактическое значение соотношения величины действующего портфеля кредитов к гарантийному капиталу составляет 2,3:1. Прирост гарантийного капитала фонда за 2015 год составил 49,7 процента. В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве с банком “Кредит Москва”», – рассказал он.

Как отметил Рустам Абулмуслимов, зачастую финансовый вопрос является одним из главных препятствий в развитии малого и среднего бизнеса. «Предпринимателям не хватает собственных средств для дальнейшего развития. Поэтому для поддержки предпринимателей, не имеющих достаточного залога, с 2008 года работает механизм Гарантийного фонда, который обеспечивает свободный доступ бизнеса к заемным средствам в необходимом объеме.

Сумма предоставления кредита на одного субъекта малого и среднего предпринимательства составляет от 1 млн рублей. Срок предоставления кредита – от одного года. Стоимость вознаграждения (комиссия) за предоставление поручительства – 2 процента. Максимальный размер поручительства на одного субъекта малого и среднего предпринимательства составляет 20 млн рублей.

При этом максимальный размер ответственности фонда на одного заемщика не может превышать 70 процентов от суммы обязательств в части возврата фактически полученных средств кредита. Вообще поручительства Гарантийного фонда расцениваются банками как качественное обеспечение, поэтому банки охотно используют гарантийный механизм для финансирования компаний малого и среднего бизнеса», – резюмировал руководитель фонда.

Новости раздела