"

С начала года дагестанцы приобрели свыше четырех тысяч электронных полисов ОСАГО

Фото:
800
2 минуты
За первый месяц нового года жители Дагестана приобрели 4 тыс. 486 электронных полисов ОСАГО.  В прошлом году в регионе было зарегистрировано всего 257 полисов.

Как сообщает на своем официальном сайте Российский союз автостраховщиков, за январь текущего года в России заключено свыше 186 тысяч договоров ОСАГО в электронном виде. Из них жителями Северо-Кавказского федерального округа приобретено более 21 тыс. полисов.

Лидером продаж по СКФО, как и в прошлом году, стал Ставропольский край, где было продано более 8 тысяч е-ОСАГО. Отметим, что на втором месте в северокавказском рейтинге расположился Дагестан, а замкнула тройку лидеров Карачаево-Черкесия – 2 тыс. 776 оформленных полисов.  Между тем, жителями Кабардино-Балкарии было приобретено 2 тыс. 267 полисов, Чеченской республики – 1 тыс. 487 полисов, Ингушетии – 589 договоров ОСАГО в электронном виде.

Для оформления полиса в первую очередь необходимо зарегистрироваться в “личном кабинете” на сайте страховой компании путем заполнения соответствующей формы.  После отправки формы,  на электронную почту и (или) телефон будет направлен ключ электронной подписи, с помощью которого можно попасть в личный кабинет. Все данные шифруются, поэтому пользователи могут быть уверены в безопасности личной информации.

После регистрации в личном кабинете, необходимо заполнить электронное заявление на оформление ОСАГО. Для этого  понадобятся данные паспорта, водительского удостоверения,  свидетельство о регистрации транспортного средства и диагностической карты. Далее страховая компания  отправит заявление на проверку в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, после чего  заявитель через 20 минут получит результат в личном кабинете. При правильном заполнении данных, оформитель сразу же получит подтверждение. В ином случае нужно будет исправить ошибки и отправить форму повторно.

Заключительным этапом оформления полиса ОСАГО является оплата. Так, в  течение 20 минут после подтверждения в личный кабинет заявитель получит расчет страховой премии.  Далее нужно будет оплатить взнос банковской картой или другим доступным способом на сайте вашей страховой компании.  После оплаты в личный кабинет и на e-mail покупателя будут отправлены страховой полис ОСАГО с электронной подписью, а также экземпляр заявления. Отметим, что эти документы будут всегда доступны в личном кабинете.

Напомним, что с 1 января 2017 года все страховщики ОСАГО обязаны продавать е-полисы. Центробанк взял данный процесс под свой контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела