"

С февраля дагестанцы будут получать новые квитанции за коммунальные услуги

Фото:
3238
1 минута
С 2017 года в квитанциях за коммунальные услуги введена новая графа – на «общедомовые нужды», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции РД.  Новые «платежки» потребители получат уже в феврале.

По информации источника, новый пункт расходов отделяет плату за коммунальные ресурсы, расходуемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, от платы за ресурсы, расходуемые собственниками непосредственно в своей квартире.

Для повышения прозрачности начислений за жилищно-коммунальные услуги дагестанцы будут платить за общедомовые нужды отдельной строкой по каждому из видов ресурсов.

«За общедомовые нужды граждане платили и ранее: данный платеж уже входил в состав коммунальных услуг, он складывался как разница между показаниями индивидуальных счетчиков в квартирах и данных общедомового прибора учета. При этом потребители платили пропорционально площади квартир, что заметно увеличивало их счета.  Теперь же граждане будут оплачивать свои показания счетчика и расходы на общедомовые нужды согласно нормативу (такие нормативы должны быть утверждены властями субъекта до 1 июня 2017 года)», – прокомментировали в ведомстве, добавив, что все «оставшееся» ложится на управляющую компанию, а не на потребителей.

Ожидается, что это даст стимул управляющим компаниям внедрять энергосберегающие технологии и бороться с воровством ресурсов. Вместе с тем при непосредственном управлении домом собственниками помещений либо если жильцы не выбрали способ управления, они платят за коммунальные услуги, как и раньше – в полном объеме.

На сегодняшний день в Дагестане числится 6 тыс. 151 многоквартирный дом, из которых под управлением 305 организаций (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖЭУ) находится 3 тыс. 389 дом.  Помимо этого, в республике имеется 1 тыс. 211 домов блокированной застройки, 1 тыс. 98 домов с непосредственным управлением их собственников и 453 бесхозных дома.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела