"

С 1 июня управляющим компаниям, не зарегистрировавшимся в ГИС ЖКХ, грозит штраф до 200 тысяч рублей

Фото:
1277
2 минуты
С 1 июня текущего года управляющим, ресурсоснабжающим организациям и органам местного самоуправления, не зарегистрировавшимся в   Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, грозит штраф до 200 тыс. рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

Кроме того, по его словам, за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, а также нарушение установленных законодательством порядка, способов и сроков ее размещения, предусмотрена дисквалификация должностных лиц организаций на срок от 1 до 3 лет.

Главный жилищный инспектор Дагестана отметил, что инспекция проводит ежедневный мониторинг портала, в ходе которого выявляются ведомства и организации, которые еще не прошли процедуру регистрации.

«На сегодняшний день в информационной системе уже   зарегистрированы все управляющие компании, осуществляющие деятельность на территории республики.  Однако Дагестан на 59-й позиции, поэтому ситуацию необходимо кардинально менять.

В связи с этим призываю все организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимые для предоставления коммунальных услуг, размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности, а также об объектах, которые используются для поставки ресурсов», – отметил Джабраилов.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 100   компаний Дагестана, осуществляющих деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ГИС ЖКХ – это географическая информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства с данными по управляющим компаниям и ТСЖ России. В системе обязательно должны публиковаться тарифы на текущие ресурсы ЖКХ и методы их расчета.

По словам Джабраилова, граждане в личных кабинетах в ГИС ЖКХ смогут увидеть детализированную информацию о размерах тарифов, подлежащих применению при выставлении им платежных документов, с раскрытием порядка расчета итоговой суммы начисленного платежа, а также об организациях, ответственных за поставку ресурсов. Органы власти смогут проводить аналитику по различным направлениям, в том числе по динамике тарифов на энергетические ресурсы, и принимать взвешенные управленческие решения.

Кроме того, потребители коммунальных услуг смогут оплачивать их через данную систему. А с 1 января следующего года, если платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергетических ресурсов не размещен в системе, граждане вправе не оплачивать указанные услуги и ресурсы без начисления пени до момента размещения платежного документа.

Помимо этого, граждане будут иметь возможность через личный кабинет направлять обращения и жалобы в региональные тарифные органы, а также в органы государственного жилищного надзора, в том числе по вопросам проверки правомерности выставления начислений за ЖКУ и обоснованности предъявляемых к оплате начислений.

Новости раздела