"

С 1 августа в Дагестане стартует прием заявок на гранты начинающим субъектам малого и среднего бизнеса

Фото:
3019
2 минуты
Агентство по предпринимательству и инвестициям РД объявляет конкурс по предоставлению грантов начинающим субъектам малого и среднего бизнеса, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Претендовать на гранты Агентства могут как действующие (до одного года) предприниматели либо начинающие бизнесмены. Условия их предоставления предполагают софинансирование не менее 15 процентов от размера получаемых средств, а максимальный размер гранта не превышает 500 тыс. рублей на одного получателя.

Гранты предоставляются следующим категориям лиц: физические лица в возрасте до 30 лет, зарегистрированные безработные, молодые семьи, имеющие детей, неполные молодые семьи (родителю должно быть до 35 лет), многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей инвалидов.

Кроме того, на гранты могут претендовать работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, жители монопрофильных муниципальных образований (моногородов), работники градообразующих предприятий, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением вооруженных сил (если с момента увольнения прошло не более одного года до даты подачи заявления).

Заявки могут подавать также юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физлицам, составляет более 50 процентов, а также субъекты малого бизнеса, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

В список необходимых документов для участия в конкурсе входят: копии учредительных документов (для юридических лиц), технико-экономическое обоснование бизнес-проекта с указанием объема запрашиваемых и собственных средств, справки о создании новых или сохранении действующих рабочих мест, справки об открытых расчетных счетах в кредитных организациях и другие документы.

Среди необходимых для подачи документов для претендентов, не являющихся бизнесменами: копия документа, удостоверяющего личность, технико-экономическое обоснование бизнес-проекта, обязательство о регистрации в качестве субъекта малого и среднего бизнеса, постановке на налоговый учет и уплате обязательных платежей.

Лицам, которым еще не исполнилось 18 лет, также необходимо согласие родителей, усыновителей или попечителей.

Прием заявок осуществляется с 1 по 31 августа по адресу: Махачкала, проспект Петра Первого, дом 1 (здание МФЦ) с 9 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья. Также документы можно подавать через филиалы МФЦ Дагестана.

Всю интересующую информацию по организации приема заявок и перечне документов можно получить по телефонам: 55-07-41, 55-07-51, 55-07-57, либо на сайтах http://investrd.e-dag.ru/ и www.бизнесдагестана.рф
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела