"

РусГидро приступило к подводному обследованию гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС

Фото:
1087
1 минута
Дагестанский филиал Русгидро начал регламентные работы на Миатлинской ГЭС. На объекте к работе приступила группа водолазов, которая занимается подготовкой к подъему сороудерживающих решеток и установке затворов водоприемника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ПАО.

По информации источника, компанией в 2015 году были проведены подводные обследования. По результатам осмотра были выявлены некоторые отклонения от эксплуатационного состояния отдельных элементов конструкции, находящихся под водой и в шахте уравнительного резервуара Миатлинской ГЭС. Это именно те сооружения, в которые интегрирован водозабор Миатлинских водоводов.

Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проводить комплексное обследование деривационного тоннеля с его осушением.

«Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым», – сообщается в релизе компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела