"

«РусГидро» переносит технические работы на Миатлинской ГЭС с мая на октябрь

Фото:
2684
1 минута
Дагестанский филиал «РусГидро» переносит запланированные технические работы на Миатлинской ГЭС с мая на октябрь 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Об этом официальным письмом Дагестанский филиал «РусГидро» известил председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Стоит отметить, что ранее работы были запланированы на период с 15 по 30 мая. В этот период предполагалось по некоторым районам Махачкалы отключить воду.

Как пояснили в компании, перенос сроков связан с началом паводкового периода и необходимостью проведения на гидротехнических сооружениях ряда подготовительных работ, требующих остановки гидроагрегатов, а также недопущением перебоев с обеспечением водой потребителей в г. Махачкале на время полного восстановления коммунальными службами резервного водовода от Чирюртовского водохранилища.      

Стоит отметить, что Миатлинская ГЭС – это третья ступень Сулакского каскада ГЭС, которая выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства. Из водохранилища ГЭС осуществляется водоснабжение города Махачкалы. Водохранилище Чирюртовского гидроузла расположено у выхода реки Сулак на предгорную равнину между селениями Верхний Чирюрт на севере и Миатли. Водохранилище имеет комплексное назначение: энергетика, ирригация, водоснабжение.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела