"

«РусГидро» оснастило дагестанские больницы современным оборудованием

Фото:
2417
2 минуты
Компания «РусГидро» в рамках благотворительной акции «Рожденные энергией» подарила родильным отделениям Гунибской и Гергебильской центральных районных больниц специальное медицинское оборудование, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

В родильном отделении Гергебильской ЦРБ появился общехирургический операционный стол, необходимый для приема родов и других операционных вмешательств. И.о. главного врача больницы Зулейха Мусаева выразила благодарность «РусГидро» и сказала: «Раньше операционный стол в больнице был только в хирургическом отделении. Нам приходилось, рискуя здоровьем рожениц, перетаскивать их через двор в другой корпус. Подарок «РусГидро» поможет медицинскому персоналу не только в увеличении рождаемости здоровых детей, но и в сохранении здоровья женщин в период беременности». В свою очередь управляющий делами администрации Гергебильского района Ахмед Сулейманов заявил, что Дагестанский филиал «РусГидро» постоянно оказывает поддержку в решении важнейших социальных проблем жителей района. «Только за последние годы была капитально отремонтирована участковая больница в поселке энергетиков Курми, оказана существенная помощь в завершении строительства центральной мечети в Гергебиле», – отметил он.

В Гунибской больнице благодаря «РусГидро» появилось современное диагностическое оборудование. «Компьютерный акушерский монитор позволяет дать функциональную оценку состоянию плода во время беременности, – рассказал главврач Гунибской больницы Гамзат Инчилов. – Такое наблюдение за плодом значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения». Кроме того, по словам заведующей родильным отделением Рукият Ахмедгаджиевой, аппарат позволяет осуществлять контроль и анализ сердечной деятельности плода у одной или двух пациенток одновременно.  

Дагестанский филиал «РусГидро» в рамках акции «Рожденные энергией» с 2013 года помогает самым маленьким жителям республики с первых дней их жизни. Ежегодно гидроэнергетики перечисляют финансовые средства перинатальным центрам, роддомам, родильным отделениям на ремонт помещений, закупку медицинской мебели и оборудования. В частности, в 2013-2014 годах на ремонт Курминской участковой больницы было направлено около 1,5 млн руб, а на приобретение ультразвукового сканера для участковой больницы п. Дубки – 820 тыс. руб.

Общий объем благотворительной помощи, оказанной Дагестанским филиалом «РусГидро» в республике в 2015 году, составил 2,5 млн руб. Помощь была оказана медицинским и образовательным учреждениям, спортивным и общественным организациям, благотворительным фондам, малоимущим и нуждающимся в лечении гражданам, а также выделена на проведение экологических акций и мероприятий.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела