"

Руководство Минприроды Дагестана ознакомилось с ситуацией на осетровом хозяйстве «ДагПИРХ»

Фото:
1564
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев вчера, 21 декабря, посетил Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводческое хозяйство «ДагПИРХ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, данное предприятие работает с 2011 года, но ему никак не удается выйти на проектную мощность в пять тонн икры в год. В рамках встречи с руководством предприятия были обсуждены проблемные вопросы, связанные с финансированием (хозяйство не может получить кредит на выгодных условиях), а также с нехваткой воды для выхода на проектную мощность (до 5 тонн икры в год).

«Обсудив совместно проблемы, с которыми сталкивается завод, мы решили, что необходимо увеличивать площади предприятия. В настоящее время вода поступает с двух скважин, температура которой 25-26 градусов. Количество поступающей воды недостаточно для увеличения численности поголовья. В связи с этим возникает необходимость бурения еще двух скважин и установления дополнительного цеха. На заводе есть около 10 огромных ванн, которые практически два года бездействуют из-за отсутствия воды. Изучив эти вопросы, мы примем окончательное решение для того, чтобы развивать территорию этого завода», – сказал Набиюла Карачаев.

Генеральный директор «ДагПИРХ» Дауд Магомедов сообщил, что на сегодняшний день поголовью осетровых видов рыб, исчисляемому десятками тысяч, тесновато в тех ваннах, в которых они находятся. Это сказывается на питании рыбы (плохой набор веса), также ей недостает кислорода, отчего идет слабое развитие рыбы.

Он выразил уверенность, что если эти проблемы решить в течение двух лет, то «ДагПИРХ» имеет реальные перспективы выйти на добычу 5 тонн икры в год.

«В своей работе по выращиванию осетров, мы задействуем передовые технологии. В планах у нас задействовать весь замкнутый цикл технологий, также намечается создание садковых хозяйств на базе водохранилищ при гидроэлектростанциях», – сказал Магомедов.

Новости раздела