"

Руководитель Гильдии строителей СКФО принял участие в круглых столах по ключевым темам строительной отрасли в Москве

Фото:
1844
3 минуты
Руководитель Ассоциации «Гильдия строителей СКФО», член Совета по профквалификациям в строительстве при Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ Али Шахбанов принял участие в серии круглых столов, посвященных ключевым темам и проблемам строительной отрасли в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации, круглые столы были организованы Национальным объединением строителей в рамках подготовки к важнейшему событию 2016 года – Государственному совету по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации».

Али Шахбанов отметил, что наиболее остро дискуссии проходили в рамках заседания по обсуждению реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования. «Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны профессионального сообщества: в нем приняли участие более 120 человек со всей России, в том числе в режиме видеосвязи», – рассказал руководитель Гильдии.

Он рассказал, что заседание круглого стола открыл президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, который напомнил, что в настоящее время в целях реализации документа готовятся поправки в действующее законодательство, предусматривающие изменения в закон «О саморегулируемых организациях». По этому вопросу уже внесены предложения, которые значительным образом могут повлиять на будущее саморегулирования в строительной отрасли.

Также было отмечено, что необходимо в рамках круглого стола выработать консолидированную позицию профессионального сообщества для последующего участия в подготовке законодательных актов России.

«В ходе круглого стола все его участники единодушно отметили, что профессиональным сообществом выстроена система широкого обсуждения проектов нормативных правовых актов РФ, предусматривающая как личное участие члена саморегулируемой организации, так и выражение консолидированной позиции в лице саморегулируемой организации и национального объединения саморегулируемых организаций. Однако мнение профессионального сообщества не всегда получает должную оценку со стороны уполномоченных государственных органов. Поэтому необходимо выстраивать механизм взаимодействия профильного министерства с профессиональным сообществом для решения актуальных проблем.

Также, позитивно оценивая принятие Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, которая дает вектор и направление развития института саморегулирования в России, в том числе в строительной сфере, было выражено единодушное мнение о необходимости приостановления изменений законодательства в сфере саморегулирования», – подчеркнул руководитель Гильдии Али Шахбанов.

Шахбанов заявил, что участниками дискуссии на круглом столе «Роль НОСТРОЙ в становлении системы профессиональных квалификаций в строительстве» были высказаны предложения в области подготовки кадров, в частности, по обязательной сертификации персонала в строительной сфере, а также по налоговым преференциям работодателям, которые вкладывают собственные средства в подготовку высококвалифицированных специалистов. Были обсуждены самые актуальные и важные вопросы, связанные с необходимостью создания единого технического заказчика, выработкой подходов и принципов его деятельности, а также выразили профессиональное экспертное мнение и внесли свои предложения по разработке системы.

«По итогам проведения круглых столов с учетом поступивших предложений и замечаний будут подготовлены резолюции для направления в органы исполнительной власти и подготовки к Госсовету», – заключил источник.

Отметим, что мероприятия проходили при участии президента и вице-президентов, а также руководства Аппарата НОСТРОЙ, представителей стран-участниц ЕАЭС, Минстроя России, Ростехнадзора, ФАС, РСС, ТПП, НОПРИЗ, представителей профессионального саморегулируемого сообщества, научного сообщества и экспертов отрасли.

Новости раздела