"

«Ростелеком» завершил модернизацию стационарной сети связи в Дагестане

Фото:
728
1 минута
«Ростелеком» завершил модернизацию стационарной сети связи в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального филиала компании. Теперь 23 тысячи абонентов стационарной связи в регионе пользуются услугами телефонии на базе самых современных технических решений.

По информации источника, модернизация проводилась в два этапа. В ходе первого девять устаревших автоматических телефонных станций заменены на отечественное оборудование с использованием программных коммутаторов SoftSwitch, создан единый центр управления телефонной сетью республики, установленный в Махачкале для управления периферийными устройствами по сети передачи данных.

В ходе второго этапа «Ростелеком» переключил абонентов на новые станции с сохранением  используемой ранее нумерации.  Также изменился принцип внутризонового дозвона: теперь в населенные пункты Дагестана дозвон производится по общефедеральному формату: 8 + 10 цифр. Для удобства работает единый номер технической поддержки 8 (800)181-18-30, по которому можно уточнить информацию по правильному набору кодов.

«В работе с абонентами стационарной связи мы делаем упор на совершенствование сервиса. Современное  базовое оборудование поможет в дальнейшем переходить на  все новые форматы телефонии, совмещая принципы стационарной, мобильной, виртуальной связи. Создается универсальная телекоммуникационная услуга», – отметил директор дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов.

По словам источника, в настоящее время переключены абоненты в городах  Дербент, Избербаш, Кизляр, Каспийск и Махачкала. Новое оборудование выдерживает пиковые нагрузки  даже в праздничные дни или в условиях чрезвычайных ситуаций.

Стоит подчеркнуть, что «Ростелеком» устанавливает оборудование с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Создается основа для  перехода на последующих этапах к сети нового поколения – NGN-сети, предоставлению услуг на основе виртуализированных решений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела