"

«Ростелеком» в Дагестане выступил партнером детского хакатона «4Kids Spring 2017»

Фото:
752
2 минуты
ПАО «Ростелеком» выступил партнером детского хакатона «4Kids Spring 2017», который прошел в минувшие выходные в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, в развивающем мероприятии для школьников,  увлекающихся программированием, дизайном и IT, приняли участие 35 команд, в которые вошли 150 школьников  из Дагестана.  Победители хакатона получили призы  организатора и партнеров мероприятия.

«Хакатон –  формат командных соревнований  разработчиков, когда  программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работают над решением проблемы. На реализацию идей было 28 часов, из-за сложности проектов многие работали даже ночью. Итоги  были презентованы перед жюри и гостями. Эксперты  рассматривали проекты по четырем критериям: креативность, полезность, сложность, завершенность», – рассказал собеседник агентства.

Как отметил директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов, развивающие проекты, особенно с техническим и IT уклоном, всегда  в зоне особого  внимания. «С одной стороны, мы поддерживаем социальные веяния, с другой – наблюдаем потенциальных специалистов, в будущем, конечно, для нашей отрасли. Для школьников это  возможность поработать в команде, презентовать свой проект и себя,  познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и идеями.  И думаем, подарки команде-победительнице от “Ростелекома” – “Интерактивное ТВ 2.0”, позволяющее смотреть телевизионный цифровой контент “Ростелекома” везде, где есть интернет от любого провайдера, будет интересен пытливой, технически подкованной молодежи», – подчеркнул он.

По словам исполнительного директора бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» Гаджимурада Алиева, в Дагестане есть много талантливых, продвинутых детей, которые прекрасно держатся на сцене, гораздо увереннее старших сверстников. «Там, где молодежь волновалась, дети рассказывали с улыбкой и уверенно.  Они не боятся браться за сложные темы, находя при этом оригинальные решения проблем», – сказал Алиев.

Отметим, что   «Ростелеком» поддерживает образовательные, развивающие, творческие проекты среди детей и юношества в рамках социальной программы «РОСТ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела