"

«Ростелеком» организовал видео-мост для школьников Хабаровского края и Хасавюрта

Фото:
1859
3 минуты
В конференц-зале дагестанского филиала компании «Ростелеком», сегодня, 10 марта, состоялся видео-мост с участием школьников 8-11 классов гимназии №3 г.Хасавюрт и школы №2 пос.Березовка Хабаровского края, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Мероприятие проходило в рамках проекта «Письма дружбы «Мы вместе»».

По словам источника, проект стартовал в 2015 году, когда ученица 11 класса поселка Березовка Хабаровского края Ксения Примаченко, увидев в Интернете ролик, в котором дагестанские школьники делились воспоминаниями о террористическом акте, отправила в республику первое письмо дружбы. Одноклассники и коллектив школы поддержали ее начинание, которое в итоге вылилось в социальный проект «Письма дружбы «Мы вместе»», направленный на укрепление дружбы между народами России.

В рамках проекта ученики обменялись видеороликами, в которых они рассказали о своих школьных традициях.

По предложению Молодежного Правительства Хабаровского края «Ростелеком» поддержал проект и организован видео-конференц-связь для школьников и их учителей.

Благодаря уникальным техническим возможностям ребята смогли увидеть друг друга, обменяться приветствиями, задать вопросы и получить ответы на них. Онлайн-общение школьников началось с видео-презентации края и республики. Из короткого видеообзора дагестанские школьники узнали об основных архитектурных, культурных, географических достопримечательностях дальневосточного региона и самого Хабаровска.

Рассказали юные хабаровчане и о предмете гордости каждого дальневосточника – семи чудесах Хабаровского края, выбранных в результате народного голосования.

Хасавюртовцы, в свою очередь, продекламировали стихи Расула Гамзатова, спели песню «Так здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и порадовали своих, пока еще виртуальных, друзей танцевальным номером – традиционной лезгинкой. Школьники и педагоги интересовались друг у друга об увлечениях, спрашивали о школьных традициях и трудностях педагогического процесса, а также пригласили друг друга в гости.

В завершение беседы директор хасавюртовской гимназии Ризван Голоев предложил школьникам собраться в мае и посвятить встречу годовщине Великой Победы. Предложение было принято, а представители компании «Ростелеком» пообещали помочь.  

«Письма Дружбы» – это еще одно доказательство для школьников и взрослых, что разные народы России всегда дружили, поддерживали и защищали друг друга. В связи с современной обстановкой в мире хотелось показать и доказать, что Россия славится дружбой народов и ничто не в силах ее испортить.

Мероприятие прошло замечательно, мы впервые увидели своих новых друзей лично – по прямой связи, потому что раньше мы только обменивались видеозаписями своих мероприятий, посвященных «Письмам дружбы». Групповое онлайн-общение – это невероятный опыт и позитивные эмоции. Было очень интересно участвовать, наблюдать, как реагируют собеседники и восхищаются наши гости и учителя», – поделилась ученица 11 класса поселка Березовка Хабаровского края Ксения Примаченко.

В мероприятии приняли участие представители хабаровского и дагестанского филиалов компании «Ростелеком», министерства по национальной политике республики, министерства по делам молодежи Дагестана, общественной организации «Молодежная Ассамблея народов Хабаровского края» и депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела