"

Россельхозбанк за первое полугодие на 34 % увеличил кредитование АПК

Фото:
1000
1 минута
АО «Россельхозбанк» за первое полугодие выдало агропромышленному комплексу кредитов на сумму 522 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации. Это на 34 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам источника, Россельхозбанк эффективно выполняет возложенные на него государством задачи по финансовой поддержке российского АПК в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства. Всего различным секторам экономики с начала 2017 года направлено 962 млрд рублей, что на 34 % превышает показатель января-июня 2016 года.

«При этом расходы Банка на формирование резервов, а также расходы, связанные с выбытием проблемной задолженности, за первое полугодие составили 33,5 млрд рублей против 28 млрд рублей в первом полугодии 2016 года. Как следствие, чистая прибыль Банка за период с начала текущего года составила 0,6 млрд рублей против 0,9 млрд рублей в январе-июне 2016 года.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия кредитный портфель Россельхозбанка, рассчитанный на основе российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), продемонстрировал рост выше среднерыночных показателей (8,4 %) и достиг 1 трлн 881 млрд рублей, увеличившись на 145 млрд рублей. В том числе объем кредитов юридических лиц увеличился на 9,6 %, до 1 трлн 546 млрд рублей, частных клиентов – на 3,2 %, до 335 млрд рублей», – сообщил собеседник агентства.

Отметим, что чистый операционный доход Россельхозбанка (до вычета расходов на резервы и выбытие ссудной задолженности) по итогам первого полугодия текущего года составил 54,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 12 %.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела