"

Россельхозбанк по итогам прошлого года на 41 процент увеличил объем кредитования АПК

Фото:
1693
2 минуты
По итогам 2015 года Россельхозбанк обеспечил исполнение целевых показателей по ряду ключевых направлений своей деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

Так, кредитный портфель увеличен банком на 256 млрд 800 млн рублей (на 17,8 процента) и достиг 1 трлн 700 млрд рублей.  Из них портфель кредитов юридическим лицам возрос на 20,6 процента – до 1 трлн 400 млрд рублей, физическим лицам – на 5,7 процента – до 292 млрд 500 млн рублей.

По информации источника, за прошедший год Россельхозбанк внес существенный вклад в укрепление и развитие агропромышленного комплекса России: по сравнению с 2014 годом объем выдач кредитов в данном сегменте увеличен на 41% и составил 641 млрд рублей, а кредитный портфель в АПК достиг 1 трлн 100 млрд рублей.

Как отметил председатель Наблюдательного совета аграрного банка страны, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе расширенного заседания Правления в конце 2015 года, доля банка на рынке сельскохозяйственного кредитования достигла 60 процентов. Годом ранее этот показатель составлял 44 процента.

По одному из ключевых направлений своей деятельности – финансированию сезонных работ, кредитная организация обеспечила прирост в 28 процентов, направив на эти цели более 189 млрд рублей. «Кредитная политика Россельхозбанка позволила аграриям успешно провести посевную и уборочную кампании и получить урожай, превышающий внутренние потребности страны. Рост производства отечественных агропредприятий обеспечит не только ускоренное импортозамещение продовольствия, но и будет способствовать увеличению объемов поставок за рубеж, усилению позиций российской сельхозпродукции на мировых рынках», – подчеркнул источник.

В банке сообщили, что, несмотря на введенные в отношении банка санкции и ограничение доступа к долгосрочному фондированию, Россельхозбанк существенно нарастил объемы кредитования инвестпроектов в АПК. На строительство, реконструкцию и модернизацию сельскохозяйственных объектов в 2015 году банк предоставил более 41 млрд рублей, что на 30 процентов больше показателя за 2014 год. При поддержке Россельхозбанка были реализованы 67 инвестиционных проектов, в том числе 32 – в области животноводства с совокупной мощностью 72 тыс. тонн мяса и птицы, 76 тыс. тонн молока, 46 млн штук яиц.

Кроме того, на данный момент на стадии реализации находятся порядка 600 проектов в таких сферах, как растениеводство, птицеводство и животноводство, строительство современных тепличных комплексов, рыбных хозяйств, предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции.

«Деятельность Россельхозбанка по поддержке АПК способствовала достижению значимых результатов в отечественном сельском хозяйстве: к 1 декабря прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 102,9 процента. Так, например, за данный период валовой объем производства мяса достиг 11 млн 800 тыс. тонн, что на 5 процентов, или на 560 тыс. тонн, больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Таким образом, в 2015 году Россельхозбанк выполнил поставленные перед ним задачи финансовой поддержки агропромышленного комплекса, увеличил долю на этом рынке и укрепил свои позиции в обеспечении продовольственной безопасности и раскрытии экспортного потенциала России», – подытожил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела