"

Росреестру передали полномочия по контролю за деятельностью СРО кадастровых инженеров

Фото:
965
1 минута
С 1 января 2017 года у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) появилась новая функция – контроль за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной службы.

По словам источника, территориальные органы Росреестра уполномочены проводить анализ деятельности СРО кадастровых инженеров, в том числе информации, размещенной на их сайтах.

Так, согласно статье 30.5. ФЗ № 221 («Регулирование кадастровой деятельности и деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»), контроль проводится  органом госнадзора путем проведения плановых и внеплановых проверок в порядке, установленном Правительством РФ.
«Основанием для проведения внеплановой проверки саморегулирующих организаций кадастровых инженеров могут служить поступившее в орган госнадзора обращение или жалоба на действия (бездействия) организации, нарушающие требования федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, а также имеющиеся в документах организации несоответствия этим требованиям. Также причиной проверок является контроль за исполнением предписаний органа госнадзора об устранении нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок», – пояснил собеседник агентства.

Между тем, согласно поправкам в законе, в полномочия Росреестра входит возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО кадастровых инженеров и (или) их должностных лиц, в том числе рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда. Кроме того, надзорный орган имеет возможность обратиться в Арбитражный суд с заявлением об исключении СРО кадастровых инженеров.

Отметим, что результаты проведенных органом государственного надзора плановых и внеплановых проверок размещаются на его официальном сайте в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.


Источники
РИА Новости

Новости раздела