"

Росреестр упростил процедуру подачи заявок на кадастровый учет и регистрацию прав

Фото:
1646
2 минуты
С 2017 года подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав можно будет одновременно, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД. Ранее эти процедуры проводились по отдельности.

Информация об этом была озвучена вчера, 18 января, на совещании, посвященном вопросам реализации Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» в региональной службе. Мероприятие провел руководитель Управления Росреестра по СКФО Константин Сафронов в рамках рабочего визита в республику.

В ходе встречи участники обсудили проблемы, возникающие во время приема документов многофункциональными центрами и филиалом кадастровой палаты, а также вопросы последующей передачи их в Росреестр и возврата их заявителям.

По словам руководителя Управления Росреестра по РД Сафиюлы Магомедова, в настоящее время налажено взаимодействие между ведомствами в части реализации ФЗ № 218. «Несмотря на возникающие трудности, задержки в регистрации в настоящее время отсутствуют. Данному вопросу уделяется особое внимание как ключевому и приоритетному показателю деятельности Управления», – сказал он.

Как отметил Константин Сафронов, в организации конструктивного взаимодействия Росреестра с другими организациями в настоящее время наблюдается положительная динамика. Он  сообщил, что Россия находится в числе немногих стран, где сложился очень емкий и разнообразный рынок недвижимости.

«Чтобы рынок недвижимости мог нормально функционировать, в нашей стране действует комплексная система учета и регистрации объектов недвижимости. Она предполагает взаимодействие территориальных подразделений Росреестра, постоянный информационный обмен с офисами МФЦ, региональными органами власти и другими ведомствами. Реформировать такую масштабную систему сложно, тем не менее, ведомство справилось с этой задачей», – заключил он.

В ходе совещания были также обсуждены проблемные вопросы по части проведения государственного земельного надзора, архивного хранения документов и организации правового обеспечения деятельности Управления Росреестра по РД.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя руководителя Управления по СКФО Мурат Каракетов, и.о. директора ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РД» Магомедэмин Арсланалиев и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела