"

Росреестр: «Собственники и пользователи земельных участков обязаны обеспечить сохранность геодезических пунктов»

Фото:
1090
2 минуты
Собственники и пользователи земельных участков обязаны обеспечить сохранность геодезических пунктов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

Отметим, что обязанность собственников и пользователей земельных участков в обеспечении сохранности геодезических и других специальных знаков установлена статьей 42 Земельного кодекса РФ.

По словам источника, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О геодезии и картографии» астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты, наземные знаки и центры этих пунктов, построенные за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

«Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области геодезии и картографии, и его территориальные органы обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов. Кроме того, они обязаны предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ», – пояснил источник.

Также в пределах охранной зоны геодезического пункта запрещается без разрешения территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии производить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить неизменность местоположения специального центра или создать затруднение для использования геодезического пункта по прямому назначению и свободного доступа к нему.  

«Положением об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории страны, утвержденным постановлением Правительства РФ № 1170, установлено, что охранной зоной геодезического пункта является земельный участок и полоса земли шириной один метр, примыкающая с внешней стороны к границе пункта», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что пункты государственной геодезической сети предназначены для решения таких важных задач, как геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов, туризма, управления территориями и других отраслей экономики.
Информацию о состоянии геодезических пунктов необходимо сообщить в Управление   Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела