"

Росреестр Дагестана принял свыше 50 заявок на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу

Фото:
1016
1 минута
С начала года в Управление Росреестра по Дагестану поступило 51 заявление на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Напомним, что прием заявлений по новому принципу Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии  начала проводить с 2017 года.

По словам источника, экстерриториальный принцип позволяет гражданам обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право.  Такая возможность предусмотрена для заявителя федеральным законом  «О государственной регистрации недвижимости».

«Такой формат  повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения», – пояснила собеседник агентства.

Отметим, что после того, как заявитель воспользовался услугой, он получит  выписку  из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую регистрацию прав. В ней указываются сведения о государственном регистраторе, который зарегистрировал право.

В Дагестане воспользоваться услугами по  регистрации прав на объект недвижимости по экстерриториальному принципу можно в офисах Кадастровых палат, расположенных в городах Махачкала, Избербаш, Дербент, Кизилюрт и Хасавюрт.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела