"

Росреестр Дагестана: «Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной»

Фото:
1090
1 минута
Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о бессрочной приватизации жилья для всех категорий граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

Согласно документу, все граждане России, имеющие право на бесплатную приватизацию жилья, смогут воспользоваться им без ограничения срока. Нормы, которые предусматривали ограничение срока бесплатной приватизации, были исключены из законодательства.  Напомним, что ранее предполагалось, что бесплатная приватизация завершится 1 марта текущего года. Продлить ее до 2020 года предполагалось только для крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот.

По словам инициаторов законопроекта, сигнал о необходимости принятия данного закона поступил от Президента страны Владимира Путина. Закон является трудом депутатов всех фракций, «за» его принятие проголосовали все 413 депутатов.  

По информации источника, федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в прошлом году зарегистрировала более 600 тысяч прав на основании договоров передачи жилых помещений в собственность, что на 40% меньше, чем в предыдущем году. «В Дагестане в минувшем году также зафиксировано снижение количества приватизированного жилья – всего 3 тыс. 116 единиц против 4 тыс. 480 единиц за предыдущий год. Стоит отметить, что Россия является мировым лидером по количеству собственников жилья в многоквартирных домах. Всего за 25 лет действия нормы в стране было приватизировано более 30 млн единиц жилья», – сообщили в региональной службе.

В Управлении Росреестра по Дагестану отметили, что для перевода жилья в собственность следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию города либо района. На основании полученных документов ведомство зарегистрирует право собственника на недвижимость.

Напомним, что приватизация в России началась в 1992 году.  Предполагалось, что она завершится с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, однако ее сроки неоднократно переносились.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела