"

Росприроднадзор по РД выявил факты незаконного пользования водными ресурсами Дагестана

Фото:
2116
1 минута
С начала года Управлением Росприроднадзора по РД выявлено 7 фактов незаконного пользования водными ресурсами. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления, одно из нарушений выявлено в ходе проверки МУП «ЖКХ поселка Бавтугай».

«Было установлено, что предприятие нелегитимно пользуется водным объектом федерального значения, осуществляя в реку Сулак сброс сточных вод без решения о предоставлении водного объекта в пользование и не имея разрешения на сброс. На очистных сооружениях не были проведены наладочные работы, не функционирует биологическая часть очистных сооружений. Контроль качества сбросов загрязняющих веществ в водный объект при этом не осуществляется. Инспекторами Управления было выдано предписание об устранении выявленных нарушений», – отметил собеседник.

В Росприроднадзоре также добавили, что по истечении установленного срока исполнения предписания МУП «ЖКХ пос. Бавтугай» информация о его выполнении не была представлена. Предписание, выданное повторно, также было проигнорировано природопользователем.

«В связи с этим материалы проверки МУП «ЖКХ пос. Бавтугай» направлены Управлением в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования – обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований», – добавили в Управлении.

Добавим, что по всем фактам были наложены штрафы на юридических и должностных лиц.

Новости раздела