"

Роснефть в 2016 году выплатила в бюджеты всех уровней 1,3 триллиона рублей налогов

Фото:
738
1 минута
ПАО «Роснефть» в 2016 году выплатило в бюджеты всех уровней 1,3 триллиона рублей налогов.

При этом, как сообщили в компании со ссылкой на директора аналитического департамента компании «Альпари» Александра Разуваева, предприятие также выплатило дивиденды, равные по объему половине капитала.

«При всем при том “Роснефть” – это не только советских времен месторождения, не только Нефтеюганск, хотя в “Юганскнефтегаз” было много всего вложено. А “Роснефть” – это, например, и “Ванкор”. “Ванкор” – это добыча, созданная с нуля.

Для таких компаний и на весь нефтяной сектор необходимо снизить налоговую нагрузку и взимать больше через дивиденды. Вообще теневой сектор в России оценивается в 300 миллиардов долларов. Это не так много, если учесть размеры ВВП в России.

Но, так или иначе, если б с этих 300 миллиардов долларов государство что-то брало, то, наверно, можно было бы с нефтяников брать поменьше. В этом случае и дивиденды были бы выше, и вообще развитие компании шло бы лучше. Потому что у нефтяников всегда стоит выбор: либо налоги, либо инвестпрограммы. Ну, “Роснефть” все же, как мы видим, со всем этим справляется – у нее все хорошо.

Нефтегазовый комплекс и крупнейшая в России нефтяная компания работают в интересах прежде всего государства», – отметил доктор экономических наук.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела