"

Региональным властям запретят превышать предельный уровень тарифов ЖКХ

Фото:
1021
1 минута
В Правительство России внесли проект закона, согласно которому регионы будут лишены полномочий превышать предельный уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги, установленных федеральным центром, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики.

По словам источника, в настоящее время ФАС устанавливает предельные уровни тарифов на коммунальные услуги, однако после этого региональный тарифный орган, основываясь на том, что у компании есть инвестпрограмма, может без оповещения и согласования с ФАС превысить этот уровень.

Как утверждает заместитель руководителя ФАС Виталий Королев, в результате складывается ситуация, когда антимонопольная служба говорит о том, что в среднем по стране рост тарифа на передачу электроэнергии составляет 3%, как написано в прогнозе Минэкономразвития, но при этом в конкретном субъекте он может доходить до 12-20%.

«Сегодня в законодательстве есть около восьми оснований превышать единственный ограничитель роста тарифов ЖКХ – индекс платы граждан. В этом году он равен 4%, однако по факту может достигать 10–12%. Где-то это обусловлено тем, что это концессия и улучшается качество, но где-то это объясняется иными причинами, например,  доведением до экономически обоснованного уровня, который будет отодвигаться и его будет невозможно достигнуть. Поэтому мы выступаем за исключение таких оснований, иначе на федеральном уровне не сможем проводить цельную политику», – отметил Королев.
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил антимонопольной службе создать специальную систему обработки информации (big data), которая позволит контролировать себестоимость ресурса и, исходя из необходимости развития, предлагать свои решения по изменению тарифов. По словам Королева, ФАС интересен опыт big data, и она движется в этом направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела