"

Раюдин Юсуфов: «Мы надеемся, что нам удастся в полной мере реализовать потенциал развития Дагестана»

Фото:
1587
2 минуты
«Мы надеемся, что нам удастся в полной мере реализовать потенциал развития Дагестана», – заявил сегодня, 30 мая, зампред Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, комментируя РИА «Дагестан» проводимую в регионе работу по определению потенциала республики.

Напомним, Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым перед ним поставлена задача по формированию работающего документа, в котором были бы четко и понятно сформулированы перспективные направления использования потенциала региона.

В рамках выполнения данной работы проведены многочисленные обсуждения, совещания с участием представителей всех органов власти РД, экспертов, представителей научного сообщества и т.д. В итоге сформирована «дорожная» карта по эффективному использованию потенциала основных источников и институтов развития на территории Республики Дагестан, которая была представлена на рассмотрение руководству республики и в федеральные структуры.

«Дорожная» карта состоит из 15 различных направлений, имеющих потенциал и актуальность развития, как, например, эффективное использование побережья Каспийского моря, разработка шельфа Каспийского моря, использование потенциала морского торгового порта и аэропорта, наращивание гидроэнергетического потенциала и других. По всем направлениям ведется активная работа в федеральных органах власти и заинтересованных крупных компаниях.

Также в Дагестане проводится масштабная работа по созданию на базе моногородов Каспийск и ДагОгни территорий опережающего социально-экономического развития. Как пояснил глава Минэкономразвития РД, это позволит инвесторам моногорода стать резидентами ТОСЭРа и получать налоговые преференции в течение 10 лет. «Реализация данного вопроса позволит привлечь в республику инвесторов, в первую очередь, выходцев из Дагестана», – считает министр.

В разработанной «дорожной» карте также предусмотрены предложения по развитию туристического кластера в республике. Планируется максимально задействовать потенциал территорий Карабудахкентского, Хунзахского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов в рамках созданной туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Также прорабатываются вопросы по развитию филиальной сети банковской системы в республике, рыбохозяйственного комплекса и многих других перспективных направлений, которые могут дать толчок поступательному развитию экономики.

«По каждому из направлений, а одни достаточно масштабные и долгосрочные, мы совместно прорабатываем механизмы реализации, варианты развития, составляем сетевые графики с указанием того, что хотим получить в результате и какая нужна поддержка от руководства или от федеральных органов власти.

В то же время мы понимаем, что ситуация, складывающаяся на финансово-экономической площадке, крайне нестабильна. Это дают понять и различные индикаторы рынка. И мы сталкиваемся с огромным количеством экономических и политических рисков, которые необходимо детально прорабатывать. Поэтому принято решение сформировать рабочие группы для укрупнения и стратегирования выбранных векторов развития в целях обеспечения устойчивых и качественных преобразований экономики Республики Дагестан.

Уверен, что, несмотря ни на что, выбранный вектор будет продолжен, результатом которого станут новые рабочие места, стабильная экономическая ситуация в республике, а также повышение качества жизни дагестанцев», – заключил Раюдин Юсуфов.

Новости раздела