"

Промышленные предприятия Дагестана занесут в каталог высокотехнологичной продукции для нужд Арктики

Фото:
1033
2 минуты
Промышленные предприятия Дагестана занесут в каталог высокотехнологичной продукции для нужд Арктики, подготовленный министерством промышленности и торговли России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минпромторга.

По информации источника, по запросу министерства промышленности и торговли России региональным Минпромторгом подготовлен список республиканских предприятий, которые могут быть внесены в каталог.

Так, в список вошли АО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Завод Мушарака», АО «КЗЛС», ОАО «Концерн КЭМЗ», АО «ДНИИ ВОЛНА» и ОАО «Дагэлектроавтомат».

Как сообщили в региональном ведомстве, иллюстрированные каталоги высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны  РФ охватывают свыше 650 предприятий из 77 регионов всех федеральных округов страны и содержат 8 разделов по видам деятельности.

«В сборниках представлен обзор высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны с учетом различных климатических зон и предъявляемых условий эксплуатации. Каталоги охватывают такие разделы, как транспортные средства, строительная, дорожная и спецтехника, энергетическое и электротехническое оборудование, средства связи. Кроме того, здесь представлены проекты в области систем и аппаратуры контроля, управления, испытаний и диагностики, оборудование для добывающей промышленности, специальные конструкции и материалы и иная сопутствующая продукция и услуги», – пояснил собеседник агентства.

По словам директора Департамента региональной промышленной политики Алексея Беспрозванных, в рамках реализации политики импортозамещения Минпромторг России планирует продолжить работу по созданию отечественного оборудования и техники по радиоэлектронике, автомобиле- и машиностроению, судостроению и нефтегазовой промышленности. «Это будет способствовать содействию в реализации важнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также развитию опорных зон в Арктике», – уверен он.

Отметим, что заказчиками продукции местных потенциальных участников каталога являются мореходные и судостроительные организации, строительные компании, организации ЖКХ, а также предприятия в сфере строительства и народного хозяйства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела