"

При Гильдии строителей СКФО создан Комитет по общественному контролю в сфере закупок

Фото:
2416
3 минуты
При НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» создан Комитет по общественному контролю в сфере закупок, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии.

О цели создания, об основных задачах и функциях нового комитета рассказал генеральный директор партнерства, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов. В своем выступлении он отметил, что в числе главных новаций Федерального закона № 44-ФЗ – введение нового института участия общественности в процессе закупок для государственных и муниципальных нужд.

«Закон о контрактной системе наделяет нас правом осуществления общественного контроля над закупками. Предметом общественного контроля является соблюдение всеми участниками контрактной системы всего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и иных нормативных правовых актов в этой сфере. Причем органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать возможность осуществления общественного контроля», –  подчеркнул Шахбанов.

Ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, член Совета партнерства Запир Акаев представил на обсуждение проект Положения о Комитете по общественному контролю. Он сообщил, что участие общественности в планировании и осуществлении закупок основывается на принципах контрактной системы в сфере закупок, включая принцип открытости и прозрачности, принцип обеспечения конкуренции, а также принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок.

«Согласно новому закону, уже на стадии планирования закупки общественность имеет право высказаться о ее целесообразности, обсудить ее условия и стартовую цену. Причем закупки, подлежащие обязательному общественному обсуждению, не могут быть осуществлены без проведения такого обсуждения. Предметом общественного контроля на этапе планирования будут являться наличие утвержденных планов и планов графиков закупок, полнота заполнения документов, соответствие информации о закупке и обоснованность закупки», – отметил Акаев.

По результатам обсуждения Совет партнерства утвердил проект Положения о Комитете по общественному контролю в сфере закупок, состав и председателя комитета. Единогласным решением Совета партнерства  председателем комитета был избран Али Шахбанов.

В обращении к избранным членам комитета А. Шахбанов сказал, что активное участие в планировании и осуществлении закупок позволит обеспечить баланс интересов гражданского общества и заказчиков. Вместе с тем, основной упор в регулировании процедур нашего участия в процессе планирования и осуществления закупок должен быть сделан на защиту и гарантии прав членов партнерства.

«Через комитет мы сможем направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, подавать жалобы на нарушающие права и законные интересы участника закупки действия или бездействие заказчика, уполномоченного органа, учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, а также от своего имени обращаться в суд, в правоохранительные органы. Вместе с тем, работа комитета не должна быть конфронтационной, когда заказчик пытается что-то закупить, а общественность – поймать его за руку. Здесь важно соблюсти разумный баланс интересов и гражданского общества, и заказчиков, чтобы контроль закупок осуществляли не только участники профессиональной деятельности, которые могут лоббировать свои интересы», – резюмировал Али Шахбанов.

Новости раздела