"

Представителям торговых сетей Дагестана разъяснили нововведения в федеральном законодательстве

Фото:
935
2 минуты
В текущем году внесены изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

По словам источника, в настоящее время ведомство ведет работу по разъяснению предпринимателям региона нововведений федерального законодательства.

В частности, на прошедшем в Минпромторге РД совещании с участием представителей Комитета по госзакупкам РД, Торгового дома «Дагестан», ряда торговых сетей и предприятий республики замминистра ведомства Александр Гальмуков рассказал о снижении максимального размера вознаграждения торговым сетям с 10 до 5 процентов.

Теперь в сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров.

Он также отметил, что  сокращается максимальный срок отсрочки платежей за поставленный товар с 10-45 до 8-40 дней, введенный запрет на создание дискриминационных условий для поставщиков продукции, а также рассказал об ужесточении штрафных санкций за нарушение действующего законодательства.

Нововведением является и то, что теперь ритейлеры и поставщики продуктов в торговые сети должны уведомлять Федеральную антимонопольную службу обо всех договорах поставки и иных соглашениях, совокупный размер выплат по которым превышает 3 процента цены товаров. За нарушение этой нормы грозит штраф от 2 до 5 млн рублей.

По словам Гальмукова, все эти меры призваны улучшить положение производителей, а также повысить роль Федеральной антимонопольной службы для того, чтобы ведомство регулировало взаимоотношения поставщиков, производителей и торговых сетей.

При этом было отмечено, что договоры, заключенные до вступления в силу закона, должны быть исполнены до 1 января 2017 года, либо начнут действовать иным образом  согласно нормам принятого закона.

Участники совещания также обсудили возможность реализации продукции под брендом «Сделано в Санкт-Петербурге» на территории Дагестана. Ими было принято решение оказать всестороннее содействие торговым сетям в представлении информации об ассортименте, объеме и стоимости предлагаемой продукции из Северной столицы страны.

Новости раздела