"

Представители Сбербанка и Федерального казначейства обсудили развитие системы безналичного денежного оборота в Дагестане

Фото:
1410
1 минута
Развитие системы безналичного денежного оборота в республике обсудили 23 июня представители руководства ПАО «Сбербанк России» и Федерального казначейства в ходе рабочего совещания в Махачкале.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФК РФ Александр Демидов, старший вице-президент Сбербанка Петр Колтыпин и председатель Юго-Западного отделения банка Виктор Вентимилла Алонсо.

Участники совещания отметили, что в настоящее время Дагестан – это один из регионов-лидеров по объемам наличного денежного оборота. По их мнению, внедрение безналичной формы расчетов на территории республики позволит установить прозрачную систему финансовых отношений в секторе государственного управления, а также снизит риски создания коррупционных схем и сведет к минимуму теневой оборот денежных средств.

Напомним, что в прошлом году между Сбербанком и федеральным казначейством было подписано соглашение, которое определяет основы сотрудничества сторон в области развития безналичной формы расчетов с использованием банковских карт. В рамках подписанного соглашения в Дагестане реализуется проект «Наличности нет», основной целью которого является минимизация наличного денежного обращения в секторе государственного управления.

«Проект “Наличности нет” позволяет удовлетворить потребности наших клиентов, в том числе учреждений бюджетной сферы, в современных банковских сервисах. Увеличение количества безналичных расчетов и перевод денежных потоков в удаленные каналы обслуживания – это не только удобно, но также прозрачно и выгодно. Мы будет развивать работу в этом направлении среди наших клиентов в регионе», – подчеркнул вице-президент ПАО Сбербанк Петр Колтыпин.

Отметим, что за последние два года в Дагестане в два раза увеличилась филиальная сесть Сбербанка. Так, сегодня на территории республики действуют 56 подразделений кредитной организации, из которых 44 работают в новом формате. Кроме того, кредитной организацией в республике установлено свыше 450 банкоматов и терминалов самообслуживания.

Новости раздела