"

Представители руководства ПАО «Сбербанк» встретились с журналистами Дагестана

Фото:
1094
3 минуты
Старший управляющий ПАО «Сбербанк России» Михаил Чачин, председатель Юго-Западного банка Виктор Вентимилла Алонсо и управляющий дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов сегодня, 23 июня, встретились с сотрудниками средств массовой информации Дагестана и региональными корреспондентами федеральных изданий.

Встреча проходила в Республиканском многофункциональном центре РД и была организована в целях обеспечения прозрачности деятельности кредитной организации для жителей республики.

Основным обсуждаемым вопросом стало внедрение безналичной формы расчетов на территории республики. По словам руководителя ЮЗБ СБ РФ Виктора Винтамилла Алонсо, за последние 1,5-2 года, примерно в два раза увеличились точки присутствия Сбербанка в регионе. «Сейчас мы будем стараться максимально приблизить наши услуги к населению. То есть там, где есть потребность в банковских услугах, будем пытаться устанавливать устройства самообслуживания. Также мы планируем развивать систему “Сбербанк-Онлайн”, которая дает возможность пользоваться максимальным количеством услуг, не выходя из дома»,- рассказал он.

Алонсо отметил, что у Дагестанского отделения банка есть некоторые трудности, связанные с установкой соответствующих платежных аппаратов в торговых сетях. Наличие пост-терминалов, по его мнению, облегчит жизнь жителям республики, снизив оборот наличных денег и ускорив переход на безналичные расчеты.

Региональные журналисты напомнили гостям, что начиная реформировать Сбербанк, около 10 лет назад, Герман Греф заявил: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать», и поинтересовались, удалось ли банку достичь намеченных целей в условиях существующих кризиса и санкций.

«По моему мнению, в Сбербанке произошли большие изменения. Это связано и с внешним обликом офисов банка, и с технологическим процессом. Наши продукты сегодня находятся на уровне мировых аналогов. И Сбербанк можно конкурировать по своей продуктовой линейке с крупными зарубежными банками»,- прокомментировал председатель Юго-Западного банка Виктор Вентимилла Алонсо.

Старший управляющий кредитной организации Михаил Чачин  в этой связи добавил, что 7 лет назад Сбербанк был чисто российской компаний, сейчас он является крупным международным холдингом. «Мы присутствуем в 24 странах мира. У нас одни из лучших электронных сервисов, которые ничем не уступают зарубежным аналогам»,- добавил он.

В ходе совещания также было отмечено, что в ряде районов Дагестана существует проблема снятия наличных денежных средств, поступающих на счет в виде заработной платы, льгот, субсидий и т.д. в виду отсутствия в муниципалитете банкоматов.

Представители Сбербанка рассказали региональным журналистам о том, что с руководством республики достигнута договоренность об установке в Дагестане 40 новых банкоматов.

Руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов подчеркнул, что кредитной организации, для установки банкоматов, нет необходимости открывать свои отделения в районах, так как установить их можно в филиалах многофункционального центра по предоставлению госуслуг, которые действуют в каждом муниципалитете республики. Он рассказал, что в филиалах МФЦ сегодня уже стоят 16 банкоматов Сбербанка.

«Сегодня республика передала полномочия по выплате субсидий по жилищно-коммунальным услугам министерству транспорта, энергетики и связи РД, которое делегировали их нам. Мы переводим систему выплаты субсидий в безналичный вариант. В этой связи нам особенно важно, чтобы сельский житель, для обналичивания денежных средств, не ездил в город, а мог это сделать у себя в районе»,- сказал Хасбулатов.

Управляющий дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов со своей стороны отметил, что сотрудничество с МФЦ – это прекрасная возможность для банка сделать еще один шаг навстречу клиентам. «Наши устройства самообслуживания очень востребованы. Это позволяет людям существенно экономить время», – заявил он.

В беседе с журналистами были обсуждены также и другие вопросы. В частности, связанные с уменьшением процентных ставок по кредитам. По данному вопросу было отмечено, что сегодня по стране наметилась тенденция планомерного снижения ставок, в том числе и для субъектов предпринимательской деятельности.

Представители руководства ПАО Сбербанк напомнили, что, несмотря на кризисную ситуацию, банк не повышал процентные ставки по ипотечному кредитованию. По их словам, это в конечном итоге, заставило ипотечный рынок работать стабильно, показателем чего является и то, что в Дагестане, порядка 55 процентов по всей выданной ипотеке приходится на долю Сбербанка.

Новости раздела