"

Предприятия Дагестана продолжают накапливать долги за электроэнергию

Фото:
1036
3 минуты
Ряд промышленных и непромышленных предприятий республики систематически не выполняют договорные обязательства по оплате  поставленной электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».



По информации источника, предприятия   не расплачиваются с гарантирующим поставщиком, при этом полноценно потребляя электроэнергию и продолжая производственную деятельность.

«Для снижения дебиторской задолженности ПАО «ДЭСК»   принимает все возможные меры.

Однако конструктивная позиция далеко не всегда встречает понимание со стороны потребителей-неплательщиков, в связи с чем компания продолжает активно обращаться в суд с исками к неплательщикам, тесно взаимодействовать с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан.

В отношении самых злостных неплательщиков – предприятий, организаций, физических лиц, накопивших значительные долги, в соответствии с действующим законодательством применяется крайняя мера – ограничение энергоснабжения», – сообщили в компании, добавив, что, по данным на 20 октября, среди крупных должников остаются структуры промышленного и непромышленного секторов потребителей электроэнергии.

Так, промышленные предприятия в общей сумме задолжали энергокомпании более 85 млн рублей. В их число входят  известные компании, не оплачивающие свои долги несколько месяцев:  ОАО «Каспийский завод листового стекла», чей долг  составил 12 млн  410 тыс. рублей, СПК «Яринский» (б/о «Дельфин») сумма долга  -  4 млн 510 тыс.  рублей, ООО «Дагестан Стекло Тара» – 6 млн 180 тыс. рублей, ОАО «Эльдаг» – 4 млн 370 тыс.  рублей,  АО «Махачкалинский хлебозавод 2», задолженность – 2 млн 790 тыс. рублей, ООО «КизилюртНеруд»  – 1 млн 770 тыс. рублей, ЗАО «Щебзавод № 1»  – 1 млн 30 тыс. рублей.

Суммарная задолженность непромышленных предприятий составляет 379 млн рублей.          Среди них – ОАО «Авиалинии Дагестана», чей долг составил 9 млн 180 тыс. рублей, Троллейбусное управление г. Махачкалы с задолженностью в 8 млн 800 тыс. рублей, ООО «Караван» – 2 млн 460 тыс. рублей, ООО «Дагпресс-Медиа»  – 3 млн 380 тыс. рублей и другие.

Кроме того, энергосбытовые подразделения гарантирующего поставщика ведут постоянную работу по обеспечению полной и своевременной оплаты  отпущенной энергии, применяют все предусмотренные законодательством меры воздействия на проблемных потребителей.  Так, с начала текущего года в республике проходят масштабные отключения потребителей-неплательщиков.

«Дагестанская энергосбытовая компания неоднократно предлагала различные пути решения клиентам-должникам. Между предприятиями подписывались соглашения о рассрочке и реструктуризации платежей, которые  не выполнялись должником в полном объеме.

В частности, Троллейбусное управление столицы еще весной ждало полное ограничение режима энергоснабжения. После предупреждений было начато частичное погашение долга, но полное погашение до сих пор не произведено», – рассказали в «ДЭСК.

Заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов подчеркнул, что «введение ограничений энергоснабжения на объектах предприятий-неплательщиков – это крайняя мера, но, как показывает практика, это наиболее эффективный механизм воздействия на должников».

Он также добавил, что вся процедура совершается в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442.  «Вводя ограничение режима потребления, мы уведомляем потребителей о сумме задолженности, сроках оплаты, дате и времени отключения электроэнергии в случае непогашения долга», – пояснил Багомедов.

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания»    напоминает потребителям, что своевременные расчеты за электроэнергию являются ключевым условием надежного энергоснабжения всех потребителей региона.

«Высокая дебиторская задолженность и дальнейшее игнорирование платежных обязательств со стороны недобросовестных абонентов может негативно отразиться на интересах добросовестных потребителей, поскольку неминуемо повлечет сокращение поставок необходимого объема энергоресурса на территорию всей республики. А это в канун наступления зимних холодов может повлечь за собой коммунальный коллапс в Дагестане», – заключили в компании.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела