"

Потребители электроэнергии Дербента задолжали ОАО «ДЭСК» около 8 млн рублей

Фото:
1839
1 минута
Дебиторская задолженность юридических лиц города Дербента составляет около 8 млн рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», по состоянию на ноябрь 2013 года энергетиками подано на отключение в этом году более 1 тысячи заявок, 389 абонентов уже отключены от электроснабжения.

По словам источника, наибольшую задолженность гарантирующему поставщику сформировали предприятия ЖКХ. К числу крупных потребителей-должников также относится ГБУ «Дербентская центральная городская больница», которая имеет задолженность перед сбытовой компанией более 2 млн рублей.

Больница является стратегическим объектом и обладает особым социальным статусом, поэтому введение ограничения режима электропотребления в силу действующего законодательства практически невозможно.

В этих условиях с целью взыскания задолженности энергосбытовой компании остается только идти на крайние меры – взыскание задолженности в судебном порядке. Соответствующие материалы подготовлены юридической службой компании и находятся на рассмотрении в Арбитражном суде РД.

«Наша ежедневная работа направлена на улучшение платежной дисциплины  различных групп потребителей, а также снижение существующей дебиторской задолженности. В случае если должник не выполняет свои обязательства перед гарантпоставщиком, мы в рамках законодательства РФ полномочны приостановить отпуск своей продукции, если нам не платят за услуги», – говорит начальник Дербентского городского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Мухтар Бейбутов.

Отметим, что помимо четырех стационарных пунктов приема платежей за электроэнергию, в Дербенте функционируют 7 мобильных касс для осуществления сбора платежей, которые позволяют абонентам на местах производить платежи.

«Сегодня энергосбытовое отделение заинтересовано в повышении уровня  автоматизации приема платежей. В настоящее время внедрено программное обеспечение по автоматизации расчетов с населением. Это должно значительно улучшить ситуацию с дебиторской задолженностью», – отметил Мухтар Бейбутов.

Новости раздела