"

Порядка 50 юных дагестанцев с особенностями в здоровье смогут бесплатно пройти курс иппотерапии

Фото:
1386
3 минуты
Около 50 юных дагестанцев с инвалидностью бесплатно пройдут реабилитационный курс иппотерапии – лечебной верховой езды. Это стало возможным благодаря проекту «Свобода движения» региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье», который получил благотворительную поддержку в 1,68 миллиона рублей от компании «Мегафон».

В течение четырех месяцев 150 детей с инвалидностью из трёх городов СКФО – Ставрополь, Ессентуки и Махачкала, под руководством профессиональных педагогов, тренеров и врачей-иппотерапевтов будут заниматься лечебной верховой ездой. В Махачкале занятия будут проводиться иппотерапевтами благотворительного фонда «Мой Солнечный Мир» на базе конноспортивного клуба «Джигит», на Ставрополье – специалистами автономной некоммерческой организации «Молодой Кавказ».

«“МегаФон” не только обеспечивает надёжной связью/интернетом более 2 миллионов абонентов в Дагестане и на Ставрополье, но и ежегодно реализует в СКФО ряд социально-благотворительных проектов по развитию детского спорта и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Иппотерапия – признанный во всём мире эффективный метод реабилитации через общение с животными и специальные физические нагрузки на свежем воздухе. Уверен, что наш новый проект “Свобода движения” поможет многим ребятам значительно улучшить состояние здоровья, приобщиться к конному спорту, найти друзей и, может быть, даже свою будущую профессию», – отметил заместитель директора Кавказского филиала компании «МегаФон» по взаимодействию с органами государственной власти в СКФО Руслан Ярахмедов.

Сеанс иппотерапии – это получасовая прогулка на лошади два раза в неделю и выполнение нескольких упражнений на растяжку мышц. Сам всадник не участвует в процессе управления лошадью, в этом ему помогают тренер-инструктор и коновод под врачебным присмотром. Противопоказаний очень мало – гемофилия, врожденная ломкость костей, острые заболевания почек, сахарный диабет, онкология.

Всего в клубе 18 лошадей, но готовы к занятиям с детьми с инвалидностью только две из них, ведь для иппотерапии пригодна не каждая лошадь: она не должна бояться шума, резких движений, обладать ритмичным шагом и покладистым характером. Предпочтение отдается беспородным животным. Не подходят пони из-за быстрого ритма шага, а также местные ахалтекинцы.

Иппотерапевты утверждают, что такие сеансы могут значительно улучшить состояние здоровья человека с такими заболеваниями, как например, детский церебральный паралич или аутизм, помочь наладить его связи с внешним миром. Во время езды верхом у наездника включаются мышцы, бездействующие в обычном состоянии. Кроме того, при общении с лошадью ребенок всегда получает мощный заряд положительных эмоций.

По словам президента Благотворительного фонда «Мой Солнечный Мир» Бегум Багандовой (мамы мальчика с аутизмом), раньше такую помощь можно было получить только за пределами республики, и стоило это недёшево. К примеру, в Москве один сеанс иппотерапии для родителей детей с инвалидностью обходится минимум в 1800 рублей. Эта сумма складывается из затрат на содержание лошади и зарплаты работников центра (инструктора, помощника и коневода). Теперь, благодаря компании «Мегафон», дети получили возможность бесплатно пройти курс реабилитации в Махачкале, и при этом во время сеансов быть рядом со своими родными: функцию помощников на занятиях выполняют родственники дагестанских мальчишек и девчонок.

По итогам проекта разработают учебно-методические видеоматериалы – уроки с рекомендациями профессиональных иппотерапевтов по продвижению этой, особенно эффективной для детско-юношеской аудитории, методики оздоровления. Представители компании «Мегафон» планируют сделать проект ежегодным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела