"

Плату за аренду государственного и муниципального жилья начнут рассчитывать одинаково для всех регионов России

Фото:
1239
1 минута
Размер оплаты за наем государственной или муниципальной квартиры скоро будет рассчитываться одинаково в каждом регионе России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции РД.

По словам источника, с этой целью министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило единые для всех субъектов методические указания.

Теперь при определении размера стоимости найма будет учитываться общая площадь всех частей жилого помещения, в которую включается площадь туалета, ванной и т.д. Не входят в общую площадь балконы, лоджии, веранды и террасы.

В формулу расчета платы за наем входит и коэффициент, характеризующий потребительские ‎качества жилого помещения. Он может быть снижен или повышен в зависимости от степени износа дома, его месторасположения в городе, транспортной доступности, экологии района его расположения и даже материала стен, наличия или отсутствия лифта, мусоропровода и горячей воды.

Отметим, что подобные методики существовали с 1997 года, однако носили рекомендательный характер. В результате стоимость ежемесячной платы за государственное и муниципальное жилье, включая то, что сдается по договорам социального найма, сейчас в разы отличаются друг от друга в зависимости от региона.

«Чтобы исправить ситуацию, в Минстрое России подготовлен проект приказа, который предусматривает обязательное использование методики расчета цены всеми собственниками государственного и муниципального жилого фонда. Заметим, что речь не идет о частной недвижимости», – отметили в ГЖИ республики.

Менять установленный размер платы за пользование жилым помещением собственник, а именно госорган или муниципалитет, сможет не чаще, чем один раз в 3 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела