"

Первый штраф индивидуальных предпринимателей могут заменить предупреждением

Фото:
1963
1 минута
Штрафы индивидуальным предпринимателям могут заменить на предупреждение. Соответствующее Постановление подписал по итогам форума «Малый бизнес – национальная идея?», состоявшегося в середине января,  Президент России Владимир Путин.

В частности, в соответствии с документом предполагается   внести изменения в КоАП РФ, предусматривающие ввод процедуры первого  предупреждения для малого бизнеса вместо штрафа, если нарушение предпринимателем допущено впервые.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор ДРО «Опора России» Апанди Гаджиев, их общественная организация давно выступала за введение предупреждения вместо штрафа в отношении предпринимателей, которые допускают несущественные нарушения законодательства в сфере бизнеса.

«Многие нарушения допускаются в силу незнания законодательства, а не из злого умысла. Есть сферы, в которых даже юристы испытывают затруднения, что уж тут говорить про представителей малого бизнеса.

Если вместо штрафов бизнесу дать возможность за короткие сроки исправить  нарушения, то это в итоге окажет положительный эффект как на развитие конкретного бизнеса, так и в целом на  развитие экономики Дагестана, за счет создания рабочих мест и налоговых поступлений. Ведь сегодня крайне важно, чтобы бизнес не уходил в тень», – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что «Опора России» проводит комплексную работу по сокращению избыточных административных барьеров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, а также обеспечению определенности, прозрачности и открытости государственного и муниципального надзора.

«В этих целях дагестанским отделением организации заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве почти со всеми контрольно-надзорными органами, действующими на территории республики, последний из которых был заключен в конце декабря 2015 года с региональной государственной инспекцией по труду», – заключил Апанди Гаджиев.

Новости раздела